Москва, 20.08.2015, 22:16

Переход прав собственности на квартиру при наличии постоянной прописки - особенности после смерти одного из жильцов

Вопрос №7759123 из г. Москва
опубликован 20.08.2015, 22:16
Уточните, как и кому переходят права собственности на квартиру на условиях постоянной прописки в ней в случае смерти одного из жильцов (Прописано 2 человека, в родственных отношениях не состоят, в браке никто не зарегистрирован). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследуют только супруг, дети, родители. Если их нет, наследники 2 очереди.

Регистрация в квартире не дает права на собственность.

20.08.2015, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Переходит согласно ст 1142- 1144 ГК РФ.

20.08.2015, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Наследникам переходят права. Если таковых нет - государству. А квартира-то вообще в собственности?

21.08.2015, 02:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, в собственности.

21.08.2015, 08:59

Наследуют квартиру (долю в ней) наследники умершего собственника.

Зарегистрированные в квартире граждане, не являющиеся его родственниками наследовать не будут, если на них не оформлено завещание.

21.08.2015, 10:23