Ранее сотрудники банка не прибегали к каким-либо письменным предупреждениям и попыткам решить вопрос конструктивно.
Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Успехов Вам!
Спасибо Вам, Сергей Валерьевич, за ответ.
Вы считаете, что лучше ждать, пока банки сами податут в суд? А в суде мотивировать тем, что я делал всё, что мог, но банки не пошли на встречу. Будет полезным предъявить суду все копии моих заявлений в банк и копии квитанций об оплате?
Если я верно Вас понял, то лучше пусть банк подаёт в суд, чем я. Так?
Подскажите, это очень важно. Что делать с машиной? Слышал от нескольких человек, что если в суде не отказываешься от уплаты и соглашаешься гасить долг, то никакое имущество конфисковывать не будут. Имущество отбирают, дескать, только в том случае, если в суде отказываешься платить. Так ли это? Или всё-таки суд выносит решение в первую очередь описать имущество? А потом уже выплата остатка по долгу.
Последний обзац очень уж юридический, мало что понял, честно говоря =) Буду учить указанные статьи.