Проблемы после затопления - права, компенсации и решение через суд

Мою квартиру (Коридор, зал, кухня, кладовка, комната) затопил сосед сверху, акт составлен, вину признает (не было крана и раковины и вентели не перекрыты). Независимая оценка НЕ считает следующие работы: - стоимость снятия шкафчиков на кухне чтобы поклеить за ними обои (под обоями уже появилась плесень во всех затопленных помещениях), - в комнате порвался натяжной потолок и чтобы его заменить нужно убрать (разобрать или передвинуть) большой шкаф высотой под потолок, - в кладовке установлена система хранения, ее нужно разобрать и собрать чтобы поклеить обои и прочие мелкие работы (снятие наличников с дверей), а так же из 28 кв.метров ламината посчитали только замену внешнего вздутия пола - 18 кв.м., но специалисты по укладке ламината не дают гарантии что другая партия ламината подойдет в замках. Я живу одна и не могу самостоятельно выполнить эти работы. Хотела решить все вопросы с виновником без суда, но он отказался помогать физически, а оценщики говорят что такие работы в оценку не входят. Вопрос: права ли независимая оценка и на какие компенсации я могу рассчитывать если подам в суд на виновника затопления?
Лучший ответ

Вы можете требовать полного возмещения ущерба - ст. 1064 ГК. В ущерб включайте не только оценку самого вреда, но и те работы, которые нужно провести для полного восстановления. Обоснуете, докажете, суд взыщет.

Ламинат был куплен в другом городе, т.к. в нашем городе стоимость такого же производителя в два раза больше, есть чек на ламинат с названием, доставка стоит 5000 рублей, которую независимая оценка так же указывать в акт не хочет, могут ли пересчитать ламинат по стоимости в нашем городе?

Так мне требовать указать в оценке стоимость работ? или уже в суде отдельным документом?

Просите суд взыскать отдельным требованием и прикладывайте документ, подтверждающий, что была произведена доставка из другого города. Суд должен рассмотреть все ваши требования.

Ранее произведенная доставка в стоимость работ по восстановлению не входит.