Санкт-Петербург, 21.08.2015, 10:40

Увольняют из-зи лишения прав водительских. Снимут ли меня с учета в ДЖО после этого.

Вопрос №7762832 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2015, 10:40
Увольняют из-зи лишения прав водительских. Снимут ли меня с учета в ДЖО после этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не с жилья надо начинать Его однозначно вы лишитесь и вас снимут с очереди.

Вам с оспаривания увольнения надо начинать Тогда останется и служба и очередь.. Увольнение за лишение водительских прав НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО .На усмотрение командования и суда. Боритесь!!!

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

21.08.2015, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, жильё могут не дать - ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяется на тех, кто имеет выслугу более 20 лет или уволены по медпоказаниям, предельному возрасту или ОШМ при выслуге свыше 10 лет.

Вам проще оспорить увольнение в суде.

Ст. 254 ГПК РФ указывает:

"Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд".

21.08.2015, 10:43

Обращайтесь в администрацию МО на общих основаниях - для постановки на очередь на улучшение жилищных условий - ст. 51 ЖК

21.08.2015, 10:57

Здравствуйте! Основные причины увольнения указаны в ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". могут уволить со службы за нарушение условий контракта, а именно - за проступок, порочащий честь и достоинство военнослужащего РА, если Вы лишены права управления ТС за нахождение в нетрезвом виде при управлении ТС

21.08.2015, 10:59

Досрочное увольнение с военной службы не позволит Вам доработать до выслуги при которой положено предоставление жилья (ст. 15 Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ)

21.08.2015, 11:02

Уважаемый Олег!1 Если ваша воинская профессия связана с с использование водительского удостоверения то вас могут уволить.если же вас лишили в/у вне рамок службы то у вас есть шанс оспорить в суде увольнение

В соответствии с частью 1 статьи 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьями 27 и 47 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации за нарушение воинской дисциплины военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только лишь за дисциплинарные проступки, которые не влекут за собой уголовной или административной ответственности. Поэтому привлечение военнослужащего к административной ответственности (например, лишение прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) в силу части 1 статьи 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьи 27 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации исключает его дисциплинарную ответственность за это же административное правонарушение, за которое он понес соответствующее наказание.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 сентября 2010г. г.Москва

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего Коронца А.Н. и судей Соловьева А.И., Шалякина А.С., рассмотрела в открытом судебном заседании по надзорной жалобе заявителя Цурикова В.А.гражданское дело об оспаривании приказа командующего Балтийским флотом о досрочном увольнении с военной службы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Коронца А.П.. объяснения представителя командующего Балтийским флотом Бобышева Д.С.. мнение старшего военного прокурора отдела Главной военной прокуратуры Сатюкова Д.А., полагавшею необходимым решение Черняховского гарнизонною военного суда от 22 декабря 2009 года и постановление президиума Балтийского флотского военного суда от 27 апреля 2010 года оставить в силе. Военная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приказом командующего Балтийским флотом от 22 октября 2009 года № 046Ь Цуриков досрочно был уволен с военной службы по п.п. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». При этом, пол невыполнением этим военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы командующий флотом посчитал то, что 7 июля того же года Цуриков управлял личным транспортным средством в состоянии опьянения, за что был привлечен к административной ответственности.

Данный приказ заявитель обжаловал в судебном порядке и просил отменить его.

Решением Черняховского гарнизонного военного суда от 22 декабря 2009 года Цурикову отказано в удовлетворении его заявления.

Кассационным определением Балтийского флотского военного суда от 26 января 2010 года указанное решение отменено и принято новое решение. Суд обязал командующего Балтийским флотом отменить приказ № 0468 от 22 октября 2009

года в части, касающейся досрочного увольнения с военной службы Цурикова и восстановить его в прежней (а с его согласия - равной или не ниже) должности и обеспечить всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения.

Постановлением Президиума Балтийского флотского суда от 27 апреля 2010 года это определение отменено и оставлено в силе решение гарнизонного военного суда.

При таких обстоятельствах в отсутствии к Цурикову каких-либо иных обоснованных претензий по службе у командования не имелось правовых оснований для представления его к досрочному увольнению с военной службы в связи с нарушением условий контракта.

Таким образом, следует признать, что названные должностные лица ввели в заблуждение командующего Балтийским флотом относительно мнения офицерского коллектива части о судьбе Цурикова и это, в определенной степени, предопределило издание приказа об увольнении его с военной службы.

Этому обстоятельству при рассмотрении заявления Цурикова ни судом первой инстанции, ни президиумом Балтийского флотского военного суда, оценки не дано.

Lorem ipsumДопущенные гарнизонным военным судом и президиумом Балтийского флотского военного суда нарушения норм материального права повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав заявителя.

Это обстоятельство является основанием для отмены в порядке надзора судебных постановлений суда первой инстанции и постановления президиума Балтийского флотского военного суда и оставлении в силе кассационного определения указанного флотского военного суда.

Руководствуясь ст. ст. 386 - 388, п. 5 ч. 1 ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Военная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

Решение Черняховского гарнизонного военного суда от 22 декабря 2009 года и постановление президиума Балтийского флотского военного от 27 апреля 2010 года по делу по заявлению Цурикова В.А. в связи с существенными нарушениями норм материального права отменить.

Оставить в силе кассационное определение Балтийского флотского военного суда № 17-к/г от 26 января 2010 года, в котором суд обязал командующего Балтийским флотом отменить его приказ № 0468 от 22 октября 2009 года в части, касающейся досрочного увольнения с военной службы майора Цурикова В. А. в связи с невыполнением им условий контракта по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и восстановить заявителя в прежней (а с его согласия-равной или не ниже) должности и обеспечить всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения.

Председательствующий Судьи

Подлинное за надлежащими подписями.

Судья Верховного Суда Российской Федерации А.Н.Коронец

Секретарь Е.П. Деньгуб

21.08.2015, 11:07

Если вы прослужили 20 календарных лет и более - то не снимут.

Если меньше, то оснований для получения жилья от Минобороны Росиии у вас нет.

Основание: статья 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

21.08.2015, 13:05

ДЖО это Департамент жилищного обеспечения, мне положена квартира, поэтому и вопрос МО РФ кинет меня или нет . выслуга 18 календарей

21.08.2015, 10:51

Советую все же обжаловать само увольнение, здесь шансов больше - ст. 254 ГПК позволяет это сделать

21.08.2015, 10:53

Тогда ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" не для Вас.

Признавайтесь нуждающимся в жилье по месту жительства в муниципалитете согласно ст. 51 ЖК РФ.

21.08.2015, 10:53

Здравствуйте! Согласно «Жилищного кодекса Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29.12.2004 года (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

21.08.2015, 10:56

Вам не с жилья надо начинать Его однозначно вы лишитесь и вас снимут с очереди.и ничего уже не будет положено

Вам с оспаривания увольнения надо начинать Тогда останется и служба и очередь.. Увольнение за лишение водительских прав НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО .На усмотрение командования и суда. Боритесь!!!

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

21.08.2015, 11:03

Вас собираются уволить по несоблюдению условий контракта. По данному основанию увольнения, при наличии календарной выслуги в 18 лет, жилье вам не положено (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих). Поэтому обжалуйте само увольнение. Шанс у вас есть если ПДД вы нарушили во внеслужебное время.

21.08.2015, 15:36