Как выписать бывшего мужа из квартиры при очереди на новое жилье?

У меня такой вопрос. Я прописана в аварийном доме в двухкомнатной квартире, стою на очереди на получение жилья. Основной квартиросъемщик - мой отец, проживает в квартире с 1990 года, примерно с этого года и стоим на очереди на жилье. В 2004 году я вышла замуж и прописала на постоянное место жительство своего мужа, затем родился ребенок, который тоже прописан там же. С мужем мы развелись в 2006 году, с апреля 2008 года я его ни разу не видела, где он живет, я не имею никакого представления. Он с 2006 года за квартиру не платит и в ней не появляется, но при разводе категорически отказался выписываться, т.к. понимал, что может получить квартиру при расселении нашего аварийного дома. Вопрос у меня такой: можно ли юридическим путем выписать его из моей квартиры, т.к. он для нашей семьи сейчас совершенно чужой человек, был прописан в квартире, когда жилье уже было признано аварийным (!) , прожил там всего два года и не платит за нее. И еще в 2000 году государство уже предоставляло его семье (он, брат и отец) квартиру (он жил тогда в республике Татарстан), эта квартира была приватизирована и перешла ему по наследству после смерти отца и брата (в это время он уже был прописан в моей квартире), квартиру он удачно продал (мы еще были в браке), ушел из семьи, произошел развод и на его деньги я не претендовала (в принципе и по закону не могла претендовать на ЕГО наследство), а прописка так и осталась в моей квартире. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему, потому что в нашем городе предполагаетсяочень скорое перечеление из аварийных (ветхих) домов, но к сожалению квартиры будут давать по метрам, т.е. двухкомнатная (ветхая) на двухкомнатную (новую), естественно не хочется оказаться прописаной в новой квартире вместе со своим бывшим мужем, который сможет претендовать на часть ее... (Если дело только в прописке, то у него куча родственников, которые могут его прописать... Причем тут я?) Есть ли какие-то варианты? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Подавайте иск с требованиями о раздельном внесении оплаты за коммунальные услуги и через полгода через ОМС выписывайте его за неуплату.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Жаль, что вы так далеко - в Москве! Обязательно бы обратилась за помощью именно к вам!!!

Здравствуйте татьяна.

из Вашего вопроса не видно приватизированна ли Ваша квартира или нет. а это очень существенный момент.

Итак, если квартира приватизированна - подаете иск в суд об утрате права проживания Вашего мужа как бывшего члена семьи.

если квартира не приватизированна - можно попытаться через суд признать тот Факт, что муж Ваш не приобрел права проживания в квартире.

С уважением.