Выходное пособие и заработная плата при увольнении по сокращению должности - объяснение правовых терминов и сроков.

В трудовом кодексе наткнулся на такую фразу

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Хотелось бы менее витиеватого объяснения, что я получу, если меня уволят в связи с сокращением должности? Что значит с зачетом выходного пособия и в какие сроки выплачивается заработная плата, которая предусмотрена на период дальнейшего трудоустройства? Спасибо.

Лучший ответ

При увольнении вам выплатят выходное пособие в размере среднемесячного заработка (формально это компенсация за первый месяц нетрудоустройства вне зависимости от результата). За второй месяц нетрудоустройства среднемесячный заработок вы можете получить по истечении второго месяца. Основание для выплаты : заявление и трудовая книжка, подтверждающая факт нетрудоустройства. За третий месяц тоже можете получить среднемесячную выплату по его окончании , но по решению Службы занятости, если она не смогла вас трудоустроить, и условии постановки на учет в течение двух недель после увольнения. Статья 178 ТК РФ .

Благодарю Вас за полезную консультацию!

При увольнении получите выходное пособие за 1 месяц исходя из средней з/п, Если встанете в течении 2 недель на учет в ЦЗН, через 2 месяца получите за 2 месяц --на основании вашего заявления и копии ТК,

за 3 месяц получите через месяц--от вас заявление и справка из ЦЗН.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034