Пользователь 9111.ru

Как защитить свои права в деле с застройщиком и риелтором?

К вопросу №776072. У меня в исковом заявлении два ответчика. Застройщик и риелтор. Аффилированные кампании. Риелтор является агентом застройщика по договору поручения и являлся агентом по договору компании, которая переуступила мне права требования к застройщику. В исковых требованиях я просила признать право собственности и расторгнуть договор поручения на оформление и вернуть мне деньги по договору. Рассмотрение дела ответчики и судья намеренно затянули. Против меня были выдвинуты встречные иски по коммуналке. Я обратилась суд в декабре 2008 г., суд вынес решение, но до сих пор нет мотивированного решения. Два раза письменно и устно я ходатайствовала о выделе в отдельное производство скового требования о признании права собственности.. Судья просто проигнорировал мои просьбы. Теперь я хотела бы подать кассационню жалобу на решение суда вынесенное по иску к риелтору. Честно говоря, не из-за удержанных денег, сумма уже небольшая, инфляция уже все съела. Просто следующим своим клиентам, которые захотят расторгнуть договора, риелторы будут показывать это решение суда как свою индульгенцию и уже "честно", на основании решения суда удерживать с клиентов незаработанные деньги. Но тогда затягивается вопрос с получением мной квартиры в собственность (мне её еще физически не передали). Что делать?
Лучший ответ

Уважаемая Алла.

Подать жалобу можно в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст.338 ГПК РФ).

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок, не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (ст.199 ГПК РФ).

Если с момента вынесения решения прошло 10 дней, но решение еще не отписано, СРОЧНО подавайте КРАТКУЮ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ, не дожидаясь решения суда.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Алла,

Вы можете обжаловать решение суда в части. Выделить в отдельное производство часть требований у вас не получится.

Вам выбирать, если вы обжалуете, то решение не вступит в силу до принятия постановления в суде второй инстанции.

О перспективности вашей жалобы невозможно сказать не смотря материалы дела.

Вряд ли суд кассационной инстанции по такому делу примет новое решение.Такое бывает очень редко , но не по такой категории дел. Время дальнейшего рассмотрения не предсказуемо.

Может ли Московский областной суд сам вынести решение по этому исковому требованию(вопрос №776072.) или отправит в суд первой инстанции? Сколько займет время дальнейшее рассмотрение?