Омск, 21.08.2015, 16:50

Документы для получения пенсии в России для гражданина Казахстана возрастом 77 лет

Вопрос №7766765 из г. Омск
опубликован 21.08.2015, 16:50
Какие документы должна оформить моя мама, ей 77 лет, чтобы получать пенсию в России (сейчас она имеет гражданство Казахстана, но должна приехать в Россию)
Лучший ответ
Рекомендуется

Моя мама родилась в Томской области. Имеет ли она право претендовать на получение гражданства и когда ей начнут платить пенсию в России?

21.08.2015, 20:42

Пенсию будут платить только после получения вида на жительство.

21.08.2015, 20:45

Добрый вечер Елена Владленовна, в первую очередь нужно оформить вид на жительство.

21.08.2015, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточните, пожалуйста, что надо сделать для того, чтобы получить вид на жительство в России, моя мама должна отказаться от гражданства Казахстана или достаточно получить временную прописку на территории России?

21.08.2015, 20:35

Обращаетесь в УФМС, сначала оформляете регистрацию временного проживания, право подать заявление на получение вида на жительство наступает через год после получения разрешения временного проживания (РВП). Необходимо также помнить, что заявление о предоставлении вида на жительство нужно подавать не позднее полугода до окончания срока действия оформленного РВП

21.08.2015, 20:44

Моя мама родилась в Томской области. Имеет ли она право претендовать на получение гражданства и когда ей начнут платить пенсию в России?

21.08.2015, 20:42

Пенсию будут платить только после получения вида на жительство.

21.08.2015, 20:45