Ограничения в покупке алкоголя
Добрый вечер Иван!
КоАП Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещает продажу алкоголя несовершеннолетним.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Следовательно, в случае отказа продажи алкоголя совершеннолетнему лицу, магазин нарушает договор купли-продажи.
Статья 454. ГК РФ
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))