Москва, 21.08.2015, 22:14

Что делать, если начальница не хочет выплачивать зарплату без трудового договора?

Вопрос №7769246 из г. Москва
опубликован 21.08.2015, 22:14
Что делать, если начальница не хочет выпелачивать зарплату без трудового договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд или трудовую инспекцию.

21.08.2015, 22:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам надо обращаться в суд с иском об установлении трудовых отношений и взыскании зарплаты; важно не пропустить срок обращения в суд и доказать обстоятельства на которые Вы будете ссылаться

21.08.2015, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ,я хочу уволиться ,трудового договора нет,а она сказала,что может не рассчитать,должна я отрабатывать 2 недели?

21.08.2015, 22:24

Трудовой кодекс обязывает уведомлять работодателя об увольнении не менее, чем за две недели до увольнения. (ст. 80 ТК РФ).

Поскольку Вам скорее всего придется обращаться в суд с иском о признании трудовых отношений и взыскании заработной платы, то лучше самой не нарушать закон и отработать 2 недели, а потом после увольнения (если все же Вам не выплатят зарплату), подавать в суд. Не пропустите срок подачи заявления - 3 месяца с даты увольнения.

21.08.2015, 23:56

То есть,я должна сначала оформиться обяхзательно у неё по договору?

22.08.2015, 06:57

Да, это в Ваших интересах.

22.08.2015, 07:05

Вряд ли Ваш работодатель захочет Вас оформлять оп трудовому, раз она нарушает законодательство. Поэтому, хотя бы просто отработайте 2 недели, чтобы в суде у работодателя не было возможности Вас упрекать в нарушениях.

23.08.2015, 15:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034