Риски несоответствия цены при покупке акций - влияние на сделку и возможные последствия
Может быть поводом для признания сделки недействительной.
Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
нет ничего вам не грозит.
Договор купли-продажи акций фиксирует соглашение между продавцом акций и покупателем, по которому продавец обязуется передать акции эмитента в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять акции и уплатить за них определенную договором цену (п.1 ст. 420 ГК РФ, п.1 ст. 454 ГК РФ). В настоящее время порядок совершения операций с акциями, в том числе порядок исполнения договора купли-продажи акций определен в ФЗ от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", ФЗ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", постановлении ФКЦБ РФ от 2 октября № 27 "Об утверждении положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг" и в иных нормативно-правовых актах.www.quickdoc.ru
Нет, не может ДОк-в передачи большей суммы не будет, ст 421 ГК РФ,55-56 ГПК РФ
Уважаемый Михаил г.Вологда !
Согласно ст.421 ГК РФ
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается.
Поэтому при совершении Сделок с Акциями их Рыночная цена может отличаться от Номинальной как в одну так и в другую сторону.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.08.2015г
Какие могут возникнуть негативные последствия? Может ли не соотвествие сумм быть поводом для расторжении сделки?
---в данном случае. ответ не однозначный, согласно ст.2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», акции распределяются только среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц (ст. 96, 97 ГК РФ). в свою очередь. запись о переходе права собственности на акции вносится в реестр на основе передаточного распоряжения (форма утверждена Постановлением ФКЦБ РФ от 2 октября 1997 г. № 27 «Об утверждении положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг»).
Если кто-то из акционеров захочет признать сделку купли-продажи недействительной, то суд может решить, что он злоупотребляет своими правами и может отклонить его иск (п. 1 ст. 10 ГК РФ).