LSN Messenger
Уфа, 22.08.2015, 06:59

Проблемы с разделом имущества после развода - возможности и дальнейшие шаги

Вопрос №7770781 из г. Уфа
опубликован 22.08.2015, 06:59
Меня зовут Александр. Развелся в 2009 г. Когда вопрос встал о разделе имущества было достигнуто через суд мировое соглашение, что супруга отказывается о разделе совместно нажитого имущества (частный дом (незавершенное строительство)), а я обязуюсь в срок до 01.08.2008 г. купить ей квартиру, либо, в случае неисполнения, выплатить 2 млн. руб. Оценки имуществу произведено не было. Также я не учел, что я брал, находясь в браке, кредит на строительство дома, который после развода я полностью выплатил и достроил дом. Я рассчитывал продать дом и отдать 2 млн. руб. На тот момент я не знал состояние рынка недвижимости. Прошло 7 лет, но дом я не смог продать, т.к. дом находится в не престижном районе, а если и были покупатели, то они отказывались от покупки, узнав про наложенный арест. В итоге, сейчас я выставил ценник 3,2 млн. руб. за весь дом, но безрезультатно. 20.08.2015 г. состоялся верховый суд, на котором было определено сделать оценку рыночной стоимости на земли, которые были приобретены и подарены после развода. Т.к. дом большой, имеет два отдельных входа, я предложил разделить имущество в натуре, она отказалась, требуя продать земли и отдать деньги. Могу ли я написать встречное исковое заявление, отменить определение об мировом соглашении и настоять на разделе дома в натуре или может есть иной способ разрешения данной ситуации. В этом доме прописан только я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ставить вопрос о разделе совместно нажитого долга. Не совсем понятно, расторгли брак в 2009-ом, а обязались купить квартиру до 2008 года. Когда раздел состоялся (определение суда об утверждении мирового соглашения)?

23.08.2015, 07:51

Вы пропустили все сроки для обжалования определения о заключении мирового соглашения А встречным иском такое определение не отменяется

22.08.2015, 07:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Есть ли выход в моей ситуации

22.08.2015, 07:12

Отменить мировое вступившее в законную силу Вы уже не сможете .

Что за земли которым нужно провести оценку не понятно , если это другое имущество ,т.е. не тот участок где расположен дом и они были приобретены в период брака , а подарены после расторжения брака одним из супругов , то второй имеет право на половину стоимости данного имущества.

Исполнением мирового соглашения при получении исполнительного листа бывшей женой должны заниматься судебные приставы , пусть обращается получает лист и принудительно взыскивает с Вас деньги .

Сначала будет наложен арест на имущество , если оно у Вас есть , единственное жилье не может быть арестовано . Если иного имущества нет будет составлен акт об отсутствии , потом удержание с зарплаты если есть , если нет , то исполнительное производство будет прекращено и лист возвращен взыскателю в связи с невозможностью исполнения его .В любом случае это должна делать она , а не Вы . Не суетитесь , когда она поймет , что взыскать возможности нет , она согласится получить половину дома .

Закон об исполнительно производстве №229-ФЗ

22.08.2015, 07:34

В этой ситуации вы можете не предпринимать каких то телодвижений.Если с вас нечего взять ,то в конечном итоге ситуация вернется к разделу дома в натуре

23.08.2015, 07:40

Земли, которые хотят оценить: 1 зем.участок был приобретен мной после развода спустя 2-3 года, а 2 зем участок мне подарил отец по договору дарения.

23.08.2015, 07:34

Данные участки в настоящее время Ваша собственность поэтому на них может быть обращено взыскание

23.08.2015, 07:36

Так ведь зем участки были приобретены и подарены после развода, это ведь не вместе нажитое имущество? Почему на них может быть обращено взыскание? На основании чего?

23.08.2015, 07:52

Определение о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения было 26.03.2008г., вступило в силу 06.04.2008г. Свидетельство о расторжении брака: брак прекращен 02.01.2009г. на основании реш.мир.судьи от 12.12.2008г.

23.08.2015, 07:58

С ваших слов, пропущен срок давности для предъявления исполнительного листа ко взысканию..........

23.08.2015, 08:15

Исполнительный лист есть у приставов, только на тот момент в собственности у меня был только дом, в котором прописан только я и это единственное жилье.

23.08.2015, 08:20

Гульназ при чем здесь то , что на тот момент у Вас не было земельных участков в собственности , вот единственное жилье арестовать и реализовать приставы не могут , а земельные участки легко реализуют с торгов

23.08.2015, 08:26

Меня зовут Александр, ну тогда почему был наложен арест на дом и как мне его сейчас снять для продажи и выплаты этого долга по мировому соглашению?

23.08.2015, 08:28