LSN Messenger
Михайловка, 22.08.2015, 07:32

Как оформить дом по расписке, если наследники требуют деньги?

Вопрос №7770914 из г. Михайловка
опубликован 22.08.2015, 07:32
Помогите! Купила дом по расписке 9 лет назад за 20 тысяч. Двое наследников наследство приняли, но дом не оформляли. Я провела газ и воду. Решила оформить дом на себя, но один из наследников требует 50000 за доверенность, другая вообще где-то на Севере. Могут ли меня выселить? Или мне можно спокойно ждать еще 6 лет и потом оформлять документы? На чьей стороне будет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! могут выселить и выписать - вы не собственник - вы не купили дом - вы отдали деньги. спокойно ждать - вопрос - и не 6 - а 9 - три года исковая давность еще . если они собственники в суде скажут что претендуют на дом - суд будет на стороне их - так ка на их стороне закон

22.08.2015, 07:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Елена Ивановна г.Михайловка !

Во-первых, продать или купить дом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно было быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо было подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Поэтому Купить - Продать дом как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Поэтому после открытия наследства (смерти продавца) вам необходимо будет оформлять данную сделку с наследниками, вступившими в наследство, т.к.:

- пока вы ничего НИ у кого НЕ купили;

- к вашему сожалению Суд будет НЕ на вашей стороне.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2015г

22.08.2015, 08:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Забыла сказать, что я оплачиваю аренду земли

22.08.2015, 08:05

вы оплачиваете на имя другого человека?

ну это один плюс в вашу пользу

22.08.2015, 08:10

Нет, я сама заключила договор с сельсоветом

22.08.2015, 08:39