Насколько я понял, изучив законодательство, моя бабушка фактически вступила в наследство.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст.1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п.1 ст.1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Необходимо обратиться в суд о признании бабушки наследницей, принятие наследства по факту, регистрации права собственности на дом и землю, принятого по наследству.
Бабушка относится, в Вашем случае, к наследникам второй очереди по закону:
- ими являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ);
Андрей!
Бабушке надо подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
1) о признании факта принятия наследства,
2) о признании права собственности на на долю в доме и земельном участке....
После решения суда - сможете зарегистрировать право собственности в УФРС...
АБ