«Спорное наследство - дочь, не общавшаяся с бабушкой 15 лет, претендует на наследство»
Статьей 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники). Согласно Кодексу РФ недостойными наследниками являются следующие лица:
1. Граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество (см. п. 1 ст. 1117 ГК РФ).
Недостойным наследником она не является.
Да, может претендовать. Лишить наследства нельзя, нет оснований.
Увы,если бабушка не оставила завещание,то ее дочь получит свою долю наследства,если конечно не откажется добровольно.Лишить к сожалению нельзя.