Как распоряжаться неиспользованным отпуском после декретного отпуска - права и ограничения
У меня закончился больничный по рождению ребенка, написала заявление на ежегодный отпуск, остается еще 102 дня неисползованогоотпуска. Имею ли я право выбрать весь отпуск, если да, то имеет ли право руководтел мне в этом отказаь.
Здравствуйте, Елена!
Вы можете написать заявление на отпуск, но не больше 28 дней, остальные 28 дней можете попросить заменить денежной компенсацией.
Уважаемая Елена! трудовое законодательство гарантирует всем работникам право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Согласно статье 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Предоставление ежегодного отпуска в сроки, указанные в ст. 260 ТК РФ, осуществляется лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпускам по беременности и родам и по уходу за ребенком. Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившего ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В Этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен после окончания послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.
Спасибо за ответ, с ежегодным отпуском проблем нет, а как быть с оставшимися 100 днями, к-е нльзя отнести к ежгоднм отпуску,