Прошу Вас разъясните мне такой вопрос: может ли бывший муж подать на раздел имущества спустя 5 лет после развода?
Прошу Вас разъясните мне такой вопрос: может ли бывший муж подать на раздел имущества спустя 5 лет после развода? Речь идет о квартире, которая принадлежала по праву приватизации 1/2 доля моей бабушке,1/2 доля нашему общему ребенку (приватизирована в 1997 г.) В последствии в 2001 г., я находясь в браке, купила у бабушки ее 1/2 доли, муж при этом подписывал согласие за несовершеннолетнюю дочь (как второго собственника жилья) и был не против, в чем и расписался. Далее, уже после развода (развод был в феврале 2003 г.) я продала квартиру в мае 2003 г. и переехала в другой город, при этом согласие супруга не требовалось т.к. мы были в разводе. Начиная с 1988 г. и по 2003 г. я всегда была прописана в этой квартире, ребенок с момента рождения 1993 г. и по момент продажи тоже был там прописан, бывший муж никогда там прописан не был. Документов на квартиру у него ни каких на руках нет. Алименты он платить не хочет и грозит разделом имущества. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Он Вас просто пугает. Срок исковой давности по разделу имущества супругов составляет три года. Так что он уже опоздал, А поскольку имущества нет с 2003 года, то тем более опоздал, так как делить уже нечего, а можно было в течение года после продажи квартиры оспорить сделку. Так что теперь уже он ничего не сможет сделать - смело требуйте алименты.
Огромное Вам спасибо, за подробное разъяснение!!!! Вы делаете для всех обратившихся неоценимую работу!!! Особенно на Пасхальной неделе, хочется пожелать чтобы господь помогал Вам в вашей нелегкой работе!!!!!