Вопросы собственности и проживания в случае разделенной семьи и отсутствия взаимодействия между родителями
У нас две квартиры, в одной проживаем мы с матерью, в другой отец (15 лет в разводе) Квартира А, где проживаем я и мать принадлежит 50 на 50 мне и отцу (перешла по наследству после смерти бабушки, он собственность на свои 50% так и не оформил) вторая квартира (квартира Б) (где проживает он с новой женой) в собственности 2\3 наши с матерью и 1/3 его. Отец пьющий, за квартиру в которой живет не платит, на нам висят кредиты, за которые он также не платит. Может ли он продать свою часть в любой из квартир не сообщив нам или зарегистрировать кого-то без нашего согласия?
Лучший ответ
Здравствуйте! Продать без согласия других собственников не может.Зарегистрировать без согласия других собственников может ребенка.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Продать свою долю он имеет право без Вашего согласия. Но обязан вначале Вам предложить её выкупить (у Вас есть преимущественное право покупки). То есть, о продаже Вы должны узнать.
А вот зарегистрировать без согласия сособственника не сможет никого, кроме несовершеннолетнего ребёнка.
Вы мне очень помогли, спасибо!