Судебный переоформление долей квартир А и Б - возможно ли принудительно поменять доли с отцом?
У нас две квартиры, в одной проживаем мы с матерью, в другой отец (15 лет в разводе) Квартира А, где проживаем я и мать принадлежит 50 на 50 мне и отцу (перешла по наследству после смерти бабушки, он собственность на свои 50% так и не оформил) вторая квартира (квартира Б) (где проживает он с новой женой) в собственности 2\3 наши с матерью и 1/3 его. Возможно ли нам через суд принудительно поменяться с ним долями (50% его доли в квартире А обменять на 2/3 нашей доли в квартире Б) По факту наша доля больше, но мы готовы поменять даже без доплаты с его стороны, так как отец пьющий, документы оформлять мирно никакие не хочет (даже три года не вступает в права собственности на наследство 50% квартиры А) постоянно устраивает скандалы, за квартиру в которой проживает не платит. Возможен ли через суд с ним обмен, чтобы квартирой А полностью владели я и мать, а квартирой Б он?
Здраствуйте! Обмен возможен только с согласия всех собственников. В суде будет отказ, так как отсутствует такой способ защиты, нарушенного права.
Заставить обменять нельзя. Никак.