Пользователь 9111.ru

Образец искового заявления на взыскание денег и процентов с потребительского кооператива при невыплате причитающейся суммы.

У кого имеется образец искового заявления по взысканию денег, процентов с потребительского кооператива. Гражданин является пайщиком по договору с потребительским кооперативом. По окончании срока по договору обращается с заявлением о выплате причитающуюся сумму и получает отказ о том, что нет денег. Если есть подобный образец скиньте!
Лучший ответ

Для взыскания средств с потребительского кооператива необходимо подать исковое заявление в суд. Универсального образца не существует, так как содержание иска зависит от обстоятельств дела. Однако можно выделить ключевые элементы:

1. Шапка: наименование суда, истец (ФИО, адрес), ответчик (наименование кооператива, адрес, ИНН/ОГРН), цена иска.

2. Обстоятельства дела: дата заключения договора, сумма взноса, срок выплаты, факт обращения с заявлением, отказ ответчика.

3. Правовое обоснование: ссылки на Гражданский кодекс (ст. 309, 310, 395), Закон «О потребительской кооперации» (ст. 13, 14), а также на условия договора.

4. Требования: взыскать сумму основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), а также расходы по госпошлине.

5. Приложения: копии договора, заявления о выплате, отказа, расчета процентов, госпошлина.

Краткое резюме: ответчик не исполнил обязательства по возврату паевого взноса, что дает право требовать взыскания в судебном порядке. Рекомендуется подготовить расчет процентов за период просрочки.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

поищите в интернете их там полно