Снова ловлю на видео вора в моем магазине - как поймать его и наказать?
Здравствуйте! настаивайте на привлечении к ответственности
пусть не будет уголовной - будет административная
Здравствуйте!
Нет не суммируются. Вызывайте полицию, его должны привлекать к административной ответственности.
Добрый День Елена!
Обнаружение виновного или его преступных действий собственником, иным владельцем имущества либо посторонними лицами позволяет квалифицировать хищение в зависимости от обстоятельств дела не как кражу, а как грабеж или разбой (п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. №29).
Снова вызывайте полицию и будет применена санкция.
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
обращайтесь в полиции по каждому факту. Просите в суде применить административный арест на срок до пятнадцати суток.
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи
- влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.