Отработав в компании 13 мес меня не пускают в отпуск мотивируя, что некому работать могу ли я потребовать компенсацию
Отработав в компании 13 мес меня не пускают в отпуск мотивируя, что некому работать могу ли я потребовать компенсацию за отпуск и в каком размере если моя з\п 20000 тыс руб.
Увы, не можете. Пока работаете у конкретного работодателя, компенсацию за неиспользованный отпуск получить нельзя (отпуск должен быть предоставлен в натуре).
ТК РФ.
"Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении)".