Спор о наследстве - как распределить деньги и квартиру между наследниками

В феврале у меня умерла мама. По по прямому завещанию мне принадлежит 1 ая квартира. Наследников двое я и моя сестра. Я работаю она пенсионер. Нотариус сказал мне в квартире принадлежит 3\4, 1\4 сестре т.к. она пенсионер. Остались денежные вклады в с\Сбербанке и не полученная пенсия. В начале в нотариальной конторе мне сказали, что деньги мне и сестре принадлежат поровну. Сейчас когда я вступил в наследство нотариус заявил что все денежные средства принадлежат только сестре. В завещании о деньгах нет ни слова. Верно ли это. Прошу ответить на основание кой статье закона.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Нотариус прав.

В соответствии с п. 2 ст. 1149 ГК право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

нет, деньги должны делиться поровну между наследниками по закону

Если денежные средства не были завещаны, то они подлежат разделу между наследниками в равных долях. Если один из наследников завладел долей других наследников, то изъятие данного имущества осуществляется в судебном порядке. Дополнительные вопросы по существу спора можете задать мне позвонив на указанный контактный номер телефона в ответе.