Каковы должны быть мои дальнейшие действия, как подавать в суд на данную страховую компанию?
Здравствуйте, Илья.
Неустойка за просрочку выплаты страхового возмещения предусмотрена статьей 13 ФЗ "Об ОСАГО":
...При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.
По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.
Уважаемый Илья Владимирович! Не затягивайте время по страховым спорам сокращенные сроки давности. Алгоритм Ваших действий: урегулируйте спор в досудебном порядке, в случае отрицательного результата подаете иск и проводите экспертизу.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!