Москва, 25.04.2009, 00:55

Уволенный сотрудник больницы не смог оспорить СТД - как защитить свои права?

Вопрос №777558 из г. Одинцово
опубликован 25.04.2009, 00:55
Мой муж работал в больнице с 1981 года.04 февраля 2008 г. по иннициативе администрации с ним был заключен трудовой договор сроком на один год, по истечении которого,03 февраля 2009 г. его благополучно уволили. Он подал исковое заявление в суд о признании срочного трудового договора недействительным, однако в иске было отказано на основании пропущенного срока исковой давности. Судья сослался на то,что в течении года, мой муж работал и его все устраивало, он никак не оспаривал СТД, а это нужно было делать в течении 3-х месяцев с момента заключения договора. Но мой муж и понятия не имел, что СТД нарушает его права, ему (правда в устной форме) было обещано продление договора, и администрация сейчас со всеми сотрудниками заключает СТД, а затем их продляет. Поэтому не было никаких причин для оспаривания СТД. Ведь администрация не разъясняла все последствия заключения СТД. и они стали понятны только после увольнения, а самое главное, что теперь все сотрудники находятся в этой организации на "птичьих" правах, и стоит кому бы то ни было прийтись не "по вкусу" администрации, как его уволят. Получается, нарушены права десятков людей, но они не могут их защитить, т.к. пропустили срок исковой давности. Можно ли в этом случае оспорить решение суда и как-то восстановить пропущенный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну то,что заключение СТД незаконно,теперь уже понятно.Но как можно оспорить действия администрации больницы,если суд посчитал пропущенным срок исковой давности?Ведь с момента перезаключения СТД у всех сотрудников уже прошли 3 месяца.

25.04.2009, 01:37

пропущенный срок Вы врят ли уже восстановите, хотя подайте ходатайство, вдруг пройдет...

насчет того что се там на срочных договорах могу сказать следующее - срочные договоры можно заключать лишь по специальностям, для которых предусмотрен такой договор и для замещения временно отсутствующего работника, в противном случае эти договоры сами собой незакнны и влекут не только их возможную переквалификацию судом в срочные, а даже административную ответственность для работодателя.

25.04.2009, 01:21

а нинужно оспаривать СТД. нужно хитрее действовать. нужно просто всем подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию о нарушении работодателем закона, вот и все.

25.04.2009, 01:43

Ну то,что заключение СТД незаконно,теперь уже понятно.Но как можно оспорить действия администрации больницы,если суд посчитал пропущенным срок исковой давности?Ведь с момента перезаключения СТД у всех сотрудников уже прошли 3 месяца.

25.04.2009, 01:37