Сыктывкар, 22.08.2015, 21:10

Можно ли несовершеннолетним детям отказаться от приватизации и прописаться в квартире, купленной на материнский капитал, если условия жизни в новой квартире лучше?

Вопрос №7776331 из г. Ярославль
опубликован 22.08.2015, 21:10
В неприватизированной квартире прописано 8 человек (в т.ч. 2 несовершеннолетних ребенка). Есть еще новая квартира, купленная на материнский капитал, принадлежащий 2 упомянутым выше несовершеннолетним детям. Могут ли эти 2 несовершеннолетних ребенка отказаться от приватизации и прописаться в новой квартире, если условия в новой квартире лучше? Во-первых, в неприватизированной квартире они жили: мама, папа и 2 ребенка в одной комнате. Во-вторых, если разделить ЖИЛУЮ площадь неприватизированной квартиры на всех 8 человек, то получается 5,5 кв.метров, что, в свою очередь, противоречит минимальной установленной норме жилого помещения на человека - 6 м.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отдел опеки УСЗН по месту жительства (регистрации). Только сначала получаете Постановление органа опеки, а потом выделяете долю путем дарения. Ни в коем случае заранее не выделяйте!

22.08.2015, 21:49

Здраствуйте! Отказ от приватизации несовершеннолетних только с согласия органа опеки и попечительства.

22.08.2015, 21:15

Спасибо. А какие документы необходимо туда предоставить?

22.08.2015, 21:28

Вам опека не даст согласие на отказ.

22.08.2015, 21:31

Органы опеки дают согласие в том случае, если Вы в другом жилом помещении выделите долю детям. Не прописка, а именно долю. Если у Вас есть жилое помещение, где готовы выделить долю, то Ваше заявление и документы на недвижимость. Например, бабушка, дедушка могут выделить при их желании.

22.08.2015, 21:34

Пожалуйста, уточните свой ответ, объяснив, почему не дадут согласие, если условия хуже и вообще не соответствуют нормам?

22.08.2015, 21:38

Согласие дадут в том случае, если выделите долю в другом жилом помещении. Неважно, хуже там условия или лучше. Не будет долей, не будет согласия от опеки.

22.08.2015, 21:41

Тк они не пойдут на лишение детей права участия в приватизации, те в потере собственности.

22.08.2015, 21:41

Сергей Петрович, спасибо! Но разве детям автоматически не выпадает доля с квартиры, которая куплена за счет средств материнского капитала?

22.08.2015, 21:39

У них может быть десять квартир, но для того, чтобы отказаться от приватизации, Вы еще должны выделить доли взамен.

22.08.2015, 21:42

Спасибо! Сергей Петрович, а куда необходимо обратиться за тем, чтобы выделить долю детям и какие нужны документы?

22.08.2015, 21:46