Киров, 22.08.2015, 21:52

Получается что мою несовершеннолетнюю дочь так же как и меня избили и виновнику ничего не будет?

Вопрос №7776661 из г. Киров
опубликован 22.08.2015, 21:52
Помогите пожалуйста квалифицированным юридическим советом. Мы семьей приехали в гости в райцентр и вечером я, мужчина и моя несовершеннолетняя дочь вечером шли по улице и внезапно были атакованы незнакомым мужчиной который ни за что ни про что нанес мне удары в голову и корпус. Моя несовершеннолетняя дочь попыталась меня прикрыть и защитит от хулигана, но хулиган нанес телесные повреждения так же и ей. Побои были зафиксированы в станции скорой помощи и в судмедэкспертизе. Однако полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев моей несовершеннолетней дочери. Для правильности изложения привожу документ-постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Получается что мою несовершеннолетнюю дочь так же как и меня избили и виновнику ничего не будет? У виновника очень значительный родственник в данном райцентре. Ниже привожу текст документа из полиции 10.08.2015 года в 18 часов 20 минут в дежурную часть ОП «Пижанское» МО МВД РФ «Советский» поступил рапорт УУП ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский» капитана полиции Окулова Р.И. о том, что Шаклеин С.Н. причинил физическую боль и телесные повреждения Фесюк О.И. В ходе проведенной проверки установлено, что 07.08.2015 года около 21:30 часов у дома расположенного по адресу: Кировская область, п. Пижанка, ул. Советская, д. 67 а в ходе улаживания конфликта возникшего между Шаклеиным С.Н. и Фесюк И.В. Находящаяся рядом несовершеннолетняя Фесюк Оксана Игоревна 30.04.2001 г.р. пыталась их разнять. Согласно объяснениям Фесюк О.И. следует, что она пыталась уладить конфликт между своим отцом - Фесюк И.В и Шаклеиным С.Н. , которого избивал последний. Для того, чтобы удержать Шаклеина С.Н., она схватила его за правую руку, после чего он развернулся и ладонью левой руки нанес один удар в область лица., причинив физическую боль и телесные повреждения. От удара Фесюк О.И. упала на землю, при этом поцарапала правый локоть. Согласно объяснению Шаклеина С.Н. следует, что когда между ним и незнакомым ему мужчиной на улице происходил конфликт, его пытались от него оттащить. Кто это пытался сделать, не знает, так как на улице было темно и люди ему были ранее не знакомы. После того, как его кто-то схватил за руку, то он пытался освободиться от захвата и, разворачиваясь, неумышленно нанес один удар. Кто в это время находился перед ним, и по какой части тела он попал своей рукой пояснить не может. Умысла причинить физическую боль и телесные повреждения, тем более несовершеннолетней девочке не имел. Согласно акту судебно медицинского освидетельствование № 343 от 11.08.2015 г. у Фесюк О.И. установлены следующие повреждения: ссадина на задней поверхности правой верхней конечности в проекции правого локтевого сустава (1), в левой щечной области (1). Данные повреждения не причинили вреда здоровью Фесюк О.И. В действиях Шаклеина С.Н., отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку согласно действующего уголовного законодательства РФ указанное преступление совершается с прямым умыслом, то есть виновный осознает общественную опасность наносимых многократных ударов или применения иных насильственных действий, предвидит возможность или неизбежность того, что ими причиняется потерпевшему физическая боль, и желает этого, а из материалов проверки следует, что Шаклеин С.Н. нанес удар Фесюк О.Н. неумышленно / ✓ На основе изложенного и руководствуясь п. 2 части первой ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ. ПОСТАНОВИЛ: 1. Отказать в возбуждении уголовного дела в отношении Шаклеина С.Н. по рапорт} (ОТ КОГО о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ (указывается основание отказа в возбуждении уголовного дела; отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава за отсутствием состава указанного преступления. Преступления (п.2 части первой ст. 24 УПК РФ) допускается лишь в отношении конкретного дина 2. Копию настоящего постановления направить и. о. прокурора Пижанского района младшему советнику юстиции Семину К.Ю. (наименование органа прокуратуры) и заявителю: Фесюк О.И., и её законному представителю Фесюк Е.Г. (фамилия, инициалы) разъяснив его право обжаловать данное постановление прокурору или в суд в порядке, установленном ст. 124 или 125 УПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите отказной материал и найдите нарушения при проведении проверки. На них и сошлитесь.

22.08.2015, 22:17

обжалуйте в суд или в прокуратуру

22.08.2015, 21:56

На что там сослаться и как правильно обосновать?

22.08.2015, 21:57

На какие нарушения бы сослаться? на то что виновное в избиении моей дочери лицо выводится из под ответственности только потому что обвиняемый сказал что избил нечаянно? Подскажите пожалуйста?

22.08.2015, 22:29

Надо анализировать ВЕСЬ материал проверки и искать там нарушения.

22.08.2015, 22:33

А у меня больше ничего и нет кроме этого письма из полиции

22.08.2015, 22:36

Ну так ясное дело, Вам никто больше ничего и не даст!

Для изучения отказного материала надо идти в полицию и брать этот материал. В нём, как минимум, листов 15 - 20.

22.08.2015, 22:42

Может просто прокурору сказать- а данные повреждения моя дочь нанесла себе сама и за них никто не отвечать не должен, даже за нечаянные побои???? Как думаете, этого достаточно?

22.08.2015, 22:47

Вот уж не знаю, чего там Вам будет достаточно, но что-то подсказывает мне, что Вам результат вообще не интересен.

22.08.2015, 22:49

Почему у вас сложилось такое мнение?

22.08.2015, 22:51

Потому, что Вы на чепуху перешли.

22.08.2015, 22:53

Потому что вас не наняли вести это дело а просто у юридического мира спрашивают совета??? А если мне понадобиться адвокат- я вас не найму, т.к. вы на этом форуме просто клиентов ищете а форум то бесплатных юридических советов, т.е. вы просто не по адресу злословите, т.к. я не ваш клиент а у вас задача- себя продать вот вы и злословите. Покорнейше благодарствую- вы мне не требуетесь. Я раньше на этом ФОРУМЕ БЕСПЛАТНОМ ранее хорошие консультации подробные получал от хороших юристов а вы здесь сидите чтоб найти клиента. Поэтому и острите вовсю. Не можете развернуто проконсультировать- так не встревайте

22.08.2015, 23:10

"... А если мне понадобиться адвокат- я вас не найму, ... "

Я буду плакать.

22.08.2015, 23:17

Поищите клиентуру в другом месте а вы мне без надобности, не засоряйте эфир

22.08.2015, 23:18

Желчный пузырь переполнился?

22.08.2015, 23:31

Бывают же зануды приставучие вроде вас. как репейник прицепились. Ну не найму я вас, отстаньте, я лучше побеседую с кем-нибудь поинтереснее вас

22.08.2015, 23:38

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела, но при таких обстоятельствах эффекта скорее всего не будет. Умысел на причинение побоев здесь установить практически не возможно, об этом говорит одно повреждение, отсутствие свидетелей (кроме Вас), не признание самого бандита, а все неустранимые противоречия толкуются в пользу бандита.

22.08.2015, 23:50

Подскажите пожалуйста как же все таки поступить чтоб дело возбудили???

22.08.2015, 23:55

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных указывающих на признаки преступления, здесь их нет. Прокурор отменит такое возбуждение как незаконное. Вы можете обратиться к прокурору с жалобой на постановление.

23.08.2015, 00:05