Сосед подал иск в суд о взыскании денег за обветшание своего дома - кто несет ответственность и как рассчитывается ущерб?
У соседа дом на меже, дом старый, постепенно разрушается, дом построен с нарушением. Не соблюдено расстояние от дома до линии размежевания. Земля у меня приватизирована, я отказал соседу в просьбе ремонта его дома с моей территории. Сосед подал на меня иск в суд, с целью взыскать с меня деньги за обветшание его дома. Имеет ли он право на взыскание денег? Как рассчитывается сумма материального ущерба в этом случае? Может ли я каким-то образом доказать что обветшание дома произошло не по моей вине, а по естественным причинам?
право на подачу иска имеет каждый. Для оценки ущерба необходимы доказательства письменные или заключение эксперта