Какой статус имеет комната после получения договоров на приватизацию, но без их заверения?

Вопрос №7776773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2015, 22:08

Я прописана в коммунальной комнате с братом, мы подали документы на приватизацию и получили договора на руки, но не заверили их.В каком статусе сейчас находится комната? Она считается приватизированной или нет? Брат считает что комната не приватизирована и свое право на приватизацию мы можем вернуть расторгнув договор. Я же считаю что раз мы получили на руки договора. То право на приватизацию мы уже использовали, и больше не сможем ничего приватизировать даже если расторгнем договор.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Пока договор не прошел регистрацию, квартира считается муниципальной. Но это не значит, что просто так можно расторгнуть договор приватизации.

22.08.2015, 22:11

Использовано ли право на приватизацию если договор не заверен?

22.08.2015, 22:17

Пока не зарегистрировано право собственности, то передача в собственность не завершена. Но просто так Вы договор не сможете расторгнуть.

22.08.2015, 22:20

Да, Ваше право на приватизацию использовано. Другое дело, что данных об этом пока в Росреестре нет. Соответственно, теоретически можете приватизировать другое жилое помещение, но если эта приватизация "всплывёт", то вторая будет признана недействительной.

22.08.2015, 22:23