Вопрос об обязательности уплаты имущественного налога при продаже квартиры, полученной в дар во время брака и прожитой в ней 5 лет, включаяся в долю пенсионера
При совместном проживании с женой в браке нами была куплена квартира и оформлена на жену и дочь. В ней мы прожили вместе 5 лет. Перед разводом жена мне подарила 1/4 долю. Квартира была продана. Надо ли мне платить имущественный налог, если между дарением мне доли и продажей прошло менее года, но квартира была приобретена совместно в браке и я прожил там 5 лет. Ещё я являюсь пенсионером.
Здравствуйте. Если стоимость Вашей доли при продаже превысит 1000 000 рублей, то платить налог придется.
1 млн. руб. вычитается от общей стоимости квартиры, а не доли.