LSN Messenger
Никольск, 23.08.2015, 07:26

Распилить нажитое в общей квартире - последствия и возможные варианты для женщины, разводящейся с мужем

Вопрос №7778181 из г. Никольск
опубликован 23.08.2015, 07:26
Мне хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Я развожусь с мужем. Мы жили с ним в квартире его брата. За время проживания мы сделали в ней косметический ремонт, вставили пластиковые окна, купили мебель, бытовую технику. Причём многое купили нам мои родители. Сейчас я переезжаю жить в другой город. Забирать это всё с собой мне бы не хотелось, всё переломаешь пока возишь. Муж выплачивать мне ничего не собирается. Да и суд мне думаю ничем не поможет, ведь квартира не наша. Но оставлять ему и его новой пассии я не хочу. У меня есть такое желание всё распилить пополам и перебить, но оказаться в полиции из-за этого я тоже не хочу. У меня есть маленький ребёнок, мне нужно его воспитывать. Что мне грозит, если я осуществлю свою мечту оставить мужу одни чурочки и гору металлолома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну зачем так уж , забирать не хотите продайте ,пусть недорого , но в любом случае не так бросить . Если распилите , а это совместно нажитое имущество ,то он сможет обратиться в суд и взыскать с Вас половину стоимости ст. 34, 38 СК РФ

23.08.2015, 07:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам грозит ст167 УК РФ..если не докажите что портили свое имущество

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

23.08.2015, 07:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Вы можете распорядиться по своему усмотрению только тем имуществом, которое приобретали Ваши родители (с согласия родителей и если имеются документы, подтверждающие приобретение имущество именно ими). Такое имущество к общему имуществу супругов не относится (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

23.08.2015, 07:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Очень жаль, что нельзя. А можно продать без его согласия?

23.08.2015, 07:40

Продать без согласия не сможете Ст35 сК РФ запрещает

23.08.2015, 07:42

Вы в любом случае не сможете забрать допустим окна , поэтому если есть реальная возможность продавайте ,а потом пусть он подает и судится с Вами .

23.08.2015, 07:43