Права работника - возможность требования отчислений и проблема с выплатой налогов и трудовой книжкой
Добрый день!
Если работодатель не делал отчисления в ПФ. он грубо нарушил не только ваши права,но и закон.
Проще и лучше обратиться в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования. Но в суд тоже можно обращаться.
Только не пропустите сроки обращения в суд. По ст. 392 трудового кодекса. "работник имеет право обратиться в суд в течении трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права". О нарушении ваших прав относительно пенсионных выплат вы должны были узнать, когда получили выписку из пенсионного фонда. В течении трех месяцев от этой даты вы можете подать в суд.
Здравствуйте! Если работодатель не делал отчисления, то работник имеет право обратиться в суд, что бы работодатель произвел все начисления. Трудовую книжку обязан отдать в день увольнения
Здравствуйте! Налоги работодатель обязан оплачивать из собственных средств.Не имеет права заставлять работника платить взносы и налоги самостоятельно.Тредовую книжку обязан выдать в день увольнения.При задержке в выдаче трудовой книжки обращайтесь в суд и взыскивайте с работодателя компенсацию.