Проблемы с регистрацией дома и долгом перед застройщиком - как решить ситуацию в жск?

Являюсь членом жск. строительство дома закончено два года назад. Дом сдан в эксплуатацию, но не зарегистрирован. Перед выдачей документов председатель жск объявил, что унас остался долг перед застройщиком, и он распределяется между всеми членами кооператива согласно площади квартиры, при этом отказался предоставить финансовый отчет. Общее собрание приняло решение о назначении аудита. Для этого было избрано правление и предполагалось, что председатель входит в него автоматически, как ранее избранный, он же слагает с себя полномочия под предлогом того, что его не избрали членом правления. Также он отка зался подписывать договор с аудиторской компанией и предоставлять документы, хотя решение об этом было принято на общем собрании. Застройщик грозится подать в суд, и сумма долга будет расти, ХОТЯ ДВА ГОДА ОН ЧЕГО-ТО ЖДАЛ. КРОМЕ ТОГО, ПЛОЩАДЬ ВСЕХ КВАРТИР МЕНЬШЕ ДОГОВОРНОЙ ЗНАЧИТЕЛЬНОЮ. ЧТО НАМ ПРЕДПРИНЯТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Как я понял из Вашего вопроса, члены ЖСК поручили председателю ЖСК оформить документы о регистрации прав собственности. В этом случае каждому члену ЖСК следует обратиться в суд с иском к председателю и обязать его действием, а именно передачей документов, подтверждающих права собственности члена ЖСК. А вот что касается конфликта между председатлем и членами ЖСК, то гораздо проще провести новое собрание, на котором избрать орган управления - Правление и орган контроля - ревизионную комиссию. Если председателя не избирут в Правление, то в решении собрания дожен быть пукт, обязывающий председателя передать новому составу Правления организационно-финансовые документы кооператива, печать и др. Не подчинится председатель, тогда можете требовать документов по суду.

Валерий Наумов

Ольга!

Что это значит: дом сдан в эксплуатацию,но не зарегистрирован.??????

Вам надо подавать в суд иски (наверное не все, а те, которые нужны....):

*) по защите прав потребителей

*) признании права собственности за Вами , с передачей Вам предусмотренной договором квартиру

*) взыскании стоимости недостающей площади

*) устранении недостатков путем оплаты суммы по договору истца с третьим лицом

Не важно , какие у Вас договоры - по решению ВС - они все рассматриваются как попадающие под действие закона ЗПП,

Вы пишите- застройщик грозится подать в суд -- НА кого??? на всех или на каждого???

Не ждите этого момента - сами подавайте иски

АБ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 12.12.2006 N 78-В06-52

На правоотношения, возникшие из договора о долевом участии в инвестировании реконструкции жилого дома с целью приобретения жилого помещения для личных нужд, заключенного между гражданином и юридическим лицом, распространяется действие Закона РФ "О защите прав потребителей", и в случае нарушения прав потребителя последний вправе требовать возмещение морального вреда и взыскание штрафа.

Здравствуйте Ольга,

я бы посоветовал в судебном порядке признать право собственности на жилое помещение. За которое вы уже расчитались. Если к Вам есть финансовые претензии, то они вылезут в ходе судебного разбирательства.

С уважением.