Как правильно совершить сделку, чтобы исключить обман?
Мы хотим купить дом, который находится под залогом. Хозяин дома взял заем у частного лица под залог своего частного дома. Долг выплатить он не смог, решил продать дом и погасить задолженость. Документы на дом находятся у заемщика. Как правильно совершить сделку, чтобы исключить обман?
сделку нужно проводить с участием всех лиц - собственника, кредитора и вас. оформлять все нужно нотариально и все сразу.
вы оформляете договор купли-продаи с собственником,заемщик с собственником - снимают залог. так что выбирайте СВОЕГО нотариуса и ведите их для оформления сделок.
так же для подстраховки в момент оформления сделки возьмите от заемщика расписку о том, что он получил деньги и претензий не имеет, требования по дому тоже отсутствуют.
так же внимательно проверяйте сами документы этих людей (паспорта) и правоустанавливающие документы