Москва, 23.08.2015, 20:05

Проблемы с приватизацией квартиры - возможность оспорить, подача на разделение собственности и шансы на успех

Вопрос №7783374 из г. Москва
опубликован 23.08.2015, 20:05
Когда началась приватизация, моя мать приватизировала квартиру только на себя (кстати можно ли это оспорить?) в квартире на данный момент прописаны моя мать, я и мои двое несовершеннолетних детей. Дальнеешее проживание вместе не возможно и не выносимо. Мать ежедневно провоцирует скандалы, обзывает меня и детей, распускает руки на детей когда я на работе. Младший сын заикаться начал уже. каким образом подать на размен квартиры если собственник не я. и каковы шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению вам надо было раньше заняться вопросом оспаривания приватизации. Теперь чтобы вас включили в приватизацию через суд вам надо доказывать, что вы только недавно узнали что не включены в приватизацию

24.08.2015, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы не собственник и не можете распоряжаться имуществом, которое принадлежит маме. Возможно ли оспорить приватизацию зависит от конкретных обстоятельств по делу.

23.08.2015, 20:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Екатерина, добрый вечер!

Шансов никаких, Вы не имеете прав собственности на квартиру.

Всего доброго,

24.08.2015, 22:02

А то что она приватизировала квартиру не включая меня... я была несовершеннолетней на тот момент.

23.08.2015, 20:13

Оспоримое обстоятельство. Но только в суде.

Оформляется иск по правилам ст. 55-87, ст131, 132 ГПК РФ

Требования к оформлению иска тут.

www.9111.ru

Удачи Вам в разрешении Вашей проблемы.

23.08.2015, 20:16

Дети стали обязательными участниками приватизации с августа 1994 года, с внесением изменений в законодательство. Ответ Вам не понравился, сожалею. Увы, таков Закон.

Удачи Вам в разрешении Вашей проблемы!

24.08.2015, 21:55

А мама приватизировала то ли в 1999 то ли в 2000

24.08.2015, 21:59

Я недавно и узнала. спасибо.

24.08.2015, 22:18

Вообще в 1999-2000 г.г. вас не могли не включить. Не включали только до 1993 г. А в эти годы в обязательном порядке включали. Во всех случаях подавайте иск в суд.

24.08.2015, 22:26