LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Уфа, 26.04.2009, 19:56

Как принять правильное решение - идти на процесс или нет - совет юриста

Вопрос №778349 из г. Уфа
опубликован 26.04.2009, 19:56
Юрист собрался в командировку как поступить лучше 1. Идти на процесс с ходатайствами от него и моим со сылкой на 48 ст конституции РФ 2. Не идти на процесс (как советует юрист) но тогда где моя уважительная причина Дело могут не отложить рассмотреть заочно и тп...что лучше.
Лучший ответ
Рекомендуется

На тот вопрос вам ДОЛЖЕН отвечать ваш юрист, который получает от вас деньги за защиту.Почем вы -то ломаете голову над этим?

26.04.2009, 20:43

Представить в суд ходатайство о переносе (отложении) заседания, описать причины. Можно и лучше это сделать до судебного заседания.

Удачи!

26.04.2009, 20:04

Здравствуйте!

Рассматривать дело в связи с отсутствии одной из сторон возможно:

- при неявке без уважительных причин дважды.

- при истечении срока рассмотрения дела (например по административке 2 месяца)

В данной ситуации я не знаю какое у Вас дело и всвязи и какой у Вас процессуальный статус, но могу Вам посоветовать у меня несколько раз проходило... Вызавите себе скорую на дом, скажите что кружиться голова, вы ударились недавно головой может быть произошло сотрясение и чтобы вам поставили врачи отметку о том что Вы были частично утратили трудоспособность на тот день когда вам необходимо было явиться в суд. Даже если судья вынесет решение его можно обжаловать та ка оно вынесено с нарушениями Ваших материальных и процессуальных норм, а именно Вы были лишены права принимать участие в рассмотрении данного дела лично либо через представителя,а так же давать объяснения и представлять доказательства.

Нехорошо конечно Ваш юрис поступает, суд, а у него коммандировка, не серьёзно это и вообще не совсем корректно с его стороны!

26.04.2009, 21:06

заболеть и справку направить в суд с ходатайством отложить...

27.04.2009, 06:53

Галина Владимировна совершенно верно, но в жизни иногда бывают ребусы (Ошибаются все. Раз пишу сюда значит нужна помощь.

26.04.2009, 21:05

Последуйте совету коллеги Нилова. Если Вы болеете и сообщили об этом суду, то судья обязан отложить рассмотрение, ведь участие представителя не лишает Вас права лично участвовать в суде. Так и скажите, что желаете участвовать лично, но не можете по болезни. Лучше письменно. А больничный можно представить и позже.

26.04.2009, 21:48

Если Вы ответчик, и не уведомите суд о причинах неявки либо не явитесь, то дело рассмотрят без Вас, вынесут заочное решение, заочное решение Вы вправе обжаловать в течение 7 дней со дня его получения, а затем в течение 10 дней в суд втрой инстанции по истечению семи дней.

На моей практике в судах общей юрисдикции и в арбитражном если юрист либо адвокат знал о процессе но собрался неожиданно в командировку,суд выносил решение без участия истца (ответчика) и его представителя. Так как есть другие юристы либо адвокаты которые могут пойти за Вас на процесс.

Если Вас о слушание дела уведомили простой повесткой (не заказным письмом) и вы за неё либо адвокат не расписывались в суде, на процесс можете не ходите, потом легче будет оспоритьрешение сославшись на ненадлежащее уведомление.

Нахождение адвоката в командировке не явлется уважительной причиной для отложения рассмотрения дела, а явлется затягиванием рассмотрения дела.

Если Вам вынесут решение (заочное решение) специалисты нашей организации могут его оспорить не пропустив срок обжалования.

Услуга за составление жалобы на решение стоит 1500 рублей. Срок составления жалобы не более 2-х суток со дня оплаты.

Если пропустите срок обжалования в суд второй инстанции, надзорная инстанция затем вообще откажется принимать жалобу к рассмотрению.

26.04.2009, 22:00

dimmi, поддержу Галину Владимировну, но немного перефразирую. Дело в том, что у юристов постоянно представляющих интересы своих доверителей в суде, чаще всего складываются доверительные отношения с судьями и, зачастую, для того, что бы отложить дело достаточно одного звонка. Если предприниматель/юр.фирма/адвокат(с оговорками) предоставляют Вам помощь в разрешении Вашего вопроса, то их отпуск - не Ваша головная боль, им платят деньги - они должны работать, а не загружать доверителей дополнительными проблемами.

Если, хотите конкретики, то позвоните секретарю и скажите, что Вам очень важно, что бы дело разрешалось именно в присутствии Вашего представителя и Вы просите отложить рассмотрение (сами не ходите). Если хотите (обязательно до суда) напишите ходатайство (без ссылок на Конституцию) с просьбой отложить рассмотрение. Если объясните причины, что представитель прийти не может, то на 99% такое ходатайство удовлетворят. Удачи.

27.04.2009, 01:07

Дмитрий! Решение вашей проблемы зависит от конкреики: что за дело, как долго рассматривается и т.д.Заочно , исходя из прктики, можно сказать, что и первый и второй вариант для вас чреваты вынесение решения не в вашу пользу..Все зависит ОТ СУДА,

27.04.2009, 09:23