Симферополь, 23.08.2015, 23:56

Нарушение условий предварительного договора купли-продажи - возможно ли подать иск о признании права собственности на самовольные постройки продавцом

Вопрос №7784923 из г. Симферополь
опубликован 23.08.2015, 23:56
Помогите с ответом! По предварительному договору купли-продажи земельного участка и жилого дома, продавец обязан заключить основной договор, чего он не сделал, поясняя, что все объекты на земельном участке для индивидуального жилищного строительства, принадлежащем ему на праве собственности являются самовольными постройками. Может ли покупатель подать иск о признании права собственности на самовольные постройки за продавцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого права у покупателя нет.

24.08.2015, 00:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вы имеете право в судебном порядке понудить заключить договор купли-продажи либо признать сделку не действительной.

24.08.2015, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На что тогда имеет право покупатель? А понудить к переходу права собственности на землю в этом случае можно?

24.08.2015, 00:28

Только признать сделку недействительной и вернуть её к исходному состоянию. Продавец не имел права заключать договор купли-продажи на то, что ему не принадлежит.

24.08.2015, 09:50

При заключении предварительного договора продавец обязался узаконить свои постройки потом заключить основной договор и зарегистрировать переход права собственности, однако затем отказался это выполнить.

24.08.2015, 21:46

Не будучи собственником продавец не имел права заключать договор купли - продажи в принципе, ни предварительный, ни основной. Однако договор о намеряниях мог был быть заключен. В случае если он оказывается выполнять условния договора - Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании ранее уплаченой Вами суммы и пени (или штрафа) по договору, если таковая предусмотрена.

24.08.2015, 22:33

Уточняю, продавцу принадлежит на праве собственности земельный участок для индивидуального жилищного строительства и изначально было право на дом, который он в дальнейшем реконструировал, но без разрешения, в результате реконструкции возник новый дом, а из старого стало подсобное помещение.

24.08.2015, 22:45

Тогда вообще непонятно, что именно он Вам продал и что является предметом договора, поскольку в результате реконструкции новый дом возникнуть попросту не может. Лучше, конечно, видеть договор перед собой, чтобы делать какие-либо выводы и что-то совестовать, но увы, это выходит за рамки бесплатных консультаций на данном сайте.

24.08.2015, 22:59

Предметом предварительного договора был новый дом (в состоянии законченного строительства, но как самоволка, т.е. без оформления разрешения), который продавец должен был ввести в эксплуатацию и оформить на него право собственности до подписания основного договора и земельный участок.

25.08.2015, 00:05

Если дом не введен в эксплуатацию - значит его нет, не существует, это просто набор стройматериалов, а, следовательно, и предмет договора не определен.

25.08.2015, 09:42

Уважаемый Максим Валерьевич! Хочу добавить еще, что я подавал исковое заявление в суд о признании права собственности на дом и земельный участок, а продавец подавал встречный иск о признании недействительным предварительный договор, так суд отказал в удовлетворении моих требований, т.к. самовольные постройки, и в удовлетворении требований продавца, признав предварительный договор действительным

25.08.2015, 09:54

Значит, как я и говорил, данный договор носит характер договора о намерениях. Как вариант - обращаться в суд с иском об обязании продавца выполнить свои обязательства по договору, вот только, даже в случае вынесения судом положительного решения, исполнение такого решения мне видится малоперспективным.

25.08.2015, 15:13