Как указать источник дохода при продаже квартиры в общей совместной собственности - уточнение к вопросу № 778092.

ЭТОТ вопрос является уточнением к вопросу № 778092. При попытке добавить уточнение непосредственно к вопросу, на сайте возникает ошибка. В тексте основного вопроса, я указала что квартира находилась в совместной собственности. Извините, конечно, но Ваш ответ похож на простую отписку, для галочки. (Это относится к Чиженькову Виктору Валерьевичу, ст.юрист, г. Новоузенск, который уже ответал мне на вопрос № 778092). Указываю более подробную информацию: Свидетельство о государственной регистрации права: Дата выдачи: 09 ноября 2007 года. Документы-основания: Договор о передаче квартир в собственность № X от 08.07.1993 г. заключенный с Волжским Автозаводом. Субъект (субъекты) права: Сидоров и Сидорова. Вид права: ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Договор Купли-продажи недвижимости от 01.09.2008 года. Стороны договора: Граждане Иванов А.А. и Иванова И.И. именуемые в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ, Граждане Сидоров В.В. и Сидорова Е.В. именумые в Дальнейшем ПРОДАВЕЦ. Основной вопрос (на который я так и не получила ответа) : при заполнении декларации 3 НДФЛ о получении дохода при продаже квартиры. Что должны Сидоровы указать в строке Источник дохода (030) на Листе А? Если бы покупатель был один можно было бы указать его ФИО и тогда такой вопрос у меня не возник бы. Для меня проблема возникла из-за того, что покупателей двое. Уточнение: в данном случае срок нахождения в собственности отсчитывается от даты выдачи свидетельства. Я права? Возможно есть какие-то основания, на которых его все таки можно было бы посчитать от даты договора о передачи квартир в собственность 1993 года?
Лучший ответ

Здравствуйте! Разберем ваши вопросы по порядку.

1. Что указать в строке «Источник дохода» (030) Листа А 3-НДФЛ, если покупателей двое?

При продаже квартиры, находящейся в общей совместной собственности, каждый из продавцов (супругов) подает отдельную декларацию 3-НДФЛ, в которой отражает доход, полученный от продажи своей доли (по умолчанию считается равной, если не определено иное). В строке 030 «Сведения о источнике дохода» Листа А указываются данные покупателя (покупателей) в соответствии с договором купли-продажи. Если покупателей двое, рекомендуется указать их обоих, например: «Иванов А.А. и Иванова И.И.». Разделителем может служить запятая или союз «и». В некоторых случаях налоговая инспекция рекомендует указывать каждого покупателя на отдельной строке, но форма декларации позволяет вписать оба имени в одну строку (до 255 символов). Чтобы избежать вопросов, можно указать обоих через запятую. Если сомневаетесь, обратитесь в свою ИФНС за разъяснениями.

2. Как отсчитывается срок владения квартирой: от даты свидетельства (2007) или от договора приватизации (1993)?

По общему правилу, срок владения недвижимостью исчисляется с даты государственной регистрации права собственности (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). В вашем случае – с 09.11.2007 (дата свидетельства). Однако из этого правила есть исключения. Для объектов, приобретенных в порядке приватизации, срок владения может отсчитываться с даты регистрации договора приватизации (если он был зарегистрирован до 1998 года, когда начал действовать ЕГРП). В вашем случае договор приватизации заключен в 1993 году, но свидетельство выдано в 2007 году. ФНС и Минфин неоднократно разъясняли, что если право возникло до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ (до 31.01.1998), то срок владения считается с момента возникновения права, независимо от даты регистрации. Однако на практике налоговые органы часто требуют подтверждения именно регистрации. Рекомендую сослаться на Письмо Минфина России от 26.03.2018 № 03-04-05/18665, где указано: «если право собственности на квартиру возникло до 31.01.1998, то срок владения исчисляется с даты государственной регистрации права в ЕГРП, а при ее отсутствии – с даты возникновения такого права в соответствии с законодательством, действовавшим на момент приобретения». Поскольку договор приватизации от 1993 года, а регистрация проведена позднее, вы можете попробовать заявить срок владения с 1993 года, приложив к декларации документы, подтверждающие факт приобретения квартиры в собственность и проживания в ней. Однако окончательное решение остается за налоговым органом. Если откажут, придется считать с 2007 года.

Резюме:

- В строке 030 укажите обоих покупателей: «Иванов А.А. и Иванова И.И.».

- Срок владения безопаснее считать с 2007 года, но при наличии документов о приватизации 1993 года можно попробовать отстаивать более раннюю дату.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже. Спасибо!

Уважаемая Ольга в 93 году еще не было гражданского кодекса в нынешнем виде, и действовали совершенно другие правила, недвижимость регистрировалась в БТИ, но тем не менее на мой взгляд считать с даты присвоения квартиры не следует, поскольку право возникает после регистрации, а в БТИ и ФРС по сути не важно.

С уважением Дмитрий Юрьевич