Помогите разобраться-можно ли одновременно вводить режим неполной рабочей недели и проводить сокращение работников.
Помогите разобраться-можно ли одновременно вводить режим неполной рабочей недели и проводить сокращение работников. На предприятии издали в марте приказ о введении неполной рабочей недели с 01.06.2009 г. и собираются в мае месяце начать мероприятия по сокращению. Нет ли здесь противоречий трудовому законодательству.
Юлия, исходя из анализа ст. 74 ТК РФ можно сделать вывод, что меры по введению режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели по своему содержанию носят временный характер, поскольку применяются "в целях сохранения рабочих мест" (т.е. предполагается, что обстоятельства, обусловившие сокращение продолжительности рабочего времени, носят преходящий характер и после их устранения работникам будет установлен режим рабочего времени, обусловленный трудовым договором).