Рубцовск, 24.08.2015, 06:29

Запрашивают возврат переплаты пособия - что делать и как защититься в моей ситуации?

Вопрос №7785849 из г. Рубцовск
опубликован 24.08.2015, 06:29
Мне платили пособие до 2 х лет. теперь просят вернуть деньги за переплату, а это 30 т.р. я сижу в декрете и буду сидеть до 3 х лет. что мне делать? Я думала, что оплату продлили, у нас постоянно законы меняются. Имеют ли право с меня взыскать эти деньги и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению по закону есть все основания для взыскания.Просите рассрочку оплаты чтобы возвращать частями

24.08.2015, 06:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, могут взыскать в судебном порядке.

24.08.2015, 06:31

А с чего мне возвращать деньги? я еще целый год буду сидеть с ребенком дома до 3х лет. при том у меня это второй ребенок. других доходов у меня нет.

24.08.2015, 06:35

Я вам и отвечал что нужно договариваться ,если нет возможности сейчас платить договаривайтесь о предоставлении отсрочки

24.08.2015, 06:37

А если как ребенку исполнится 3г. я не выйду на эту работу, а уволюсь, может перееду в другой город или незнаю как могут за год смениться обстоятельства, имеют ли право меня не уволить, если я не выплатила им долг, и как в этом случае с меня будут взыскивать эти деньги?

24.08.2015, 06:42

В связи с чем переплата????Бухгалтер не знал , что платят до 1.5 лет---здесь вашей вины нет,--пусть из своего кармана платить.

ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

24.08.2015, 07:00

В бухгалтерии ответили: это человеческий фактор, просто произошла ошибка, мы не в силах постоянно проверять ваши документы, а была проверка которая проходит каждые пол года и выявили, что вам перечисляют лишние деньги, вы пользовались, верните. При том звонила на сотовый сама бухгалтер и уговаривала, конечно ей из своего кармана неинтересно выплачивать такую сумму.

25.08.2015, 06:25

Доведите дело до суда---и пусть доказывают что произошла счетная ошибка.

25.08.2015, 06:39