Уфа, 24.08.2015, 08:57

Как оспорить бумагу о передаче квартиры и обеспечить жилье для мамы после развода?

Вопрос №7786866 из г. Уфа
опубликован 24.08.2015, 08:57
Мы купили квартиру на 2 доли, 1 я моей мамы, 2 я наша с мужем, но потом меня вынудили отказаться от нее и подписать бумагу у нотариуса. В квартире планировалось, что бы жила моя мама, мы ей таким образом решили помочь. Теперь мы разводимся, можно ли оспорить эту бумагу или мужу нужно что-то подобное опять написать, т.к квартира так и не сдалась еще. Кв была в браке, и платили мы за нее вместе. Сами мы живем в его кв, точнее его мамы, я там не прописана, но делала ремонт, еще у нас есть машина. Не хотелось бы заниматься делёжкой. Я хочу лишь одного, что бы маме было где жить. Готова не делить машину и все нажитое в том числе ремонт в его кв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама, как собственник 1/2 доли в праве собственности на квартиру, имеет полное право в ней жить, так что за это можете не переживать. А вот разделить автомобиль, и попробовать взыскать со свекрови вложенные Вами в ремонт её квартиры средства имеет смысл.

24.08.2015, 09:47

"меня вынудили отказаться от нее и подписать бумагу у нотариуса"

для начала уточните, о какой "бумаге" идет речь?

24.08.2015, 09:04

Чтобы оспорить брачный договор вы должны доказывать что вы его подписали под давлением На практике это доказывается крайне тяжело.

Поэтому по вашей маме вам нужно договариваться с вашим мужем

24.08.2015, 09:22

Брачный договор можно оспорить, поскольку его условия ставят одного из супругов (Вас в данном случае) в крайне неблагоприятное положение.

24.08.2015, 09:22

Уважаемая Анастасия!

Вы не могли отказаться от доли у нотариуса, иначе как при приватизации или при вступлении в наследство. При купле-продаже Вы скорее всего оформили согласие на покупку. В таком случае указанная доля является совместной собственностью супругов и Вы вправе заявить на половину этой доли свои права, а также на иное совместно нажитое имущество. Это можно сделать в судебном порядке, подав заявление о разделе совместно нажитого имущества. Удачи Вам!

24.08.2015, 09:25

С собой нет. Посмотреть пока возможности нет. Но помоему, брачный договор , составленный конкретно на отказ от доли только этого имущества.

24.08.2015, 09:15

Спасибо. Положение у меня действительно неблагоприятное. Так жила бы с мамой. А сейчас вынуждены снимать. Мама планировала отдать ему долю со временем. Но теперь после развода надо будет 50% возвращать а не 25%. Значит у меня варианты или договориться что бы он сам отказался или судиться и доказывать. Да ?

24.08.2015, 09:31

Вы не совсем верно, как мне кажется, представляете ситуацию.

1/2 доля в квартире принадлежит Вашей маме. Другая 1/2 доля приобреталась в браке, и являлась бы Вашей с супругом совместной собственностью. Однако, заключив брачный договор Вы установили на эту долю режим раздельной собственности, определив, что она является его личным имуществом. Так?

При таких обстоятельствах мне не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, говоря, что надо будет возвращать 50%, а не 25% ...

Вы можете оспорить брачный договор, и тогда 1/2 доля, оформленная на Вашего супруга вновь будет считаться совместной собственностью в равных долях (то есть по половине от 1/2 доли = по 1/4 доле в праве).

При этом другая половина, оформленная на Вашу мать, является ЕЕ (!) личным имуществом и к супружеской собственности никакого отношения не имеет.

24.08.2015, 09:42