Владивосток, 24.08.2015, 14:25

Как стать единственным собственником ипотечной квартиры при договоре созаемщика и отчуждении доли?

Вопрос №7787633 из г. Владивосток
опубликован 24.08.2015, 14:25
Если банк дал согласие на вывод из договора созаемщика, и отчуждение 1/2 доли в пользу основного заемщика, нужно ли будет еще что то делать что бы стать единственным собствееником ипотечной квартиры (например нотариальное соглашение или отказ в пользу основного заемщика)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор лучше поручить составить юристу или взять шаблон в Интернете. Это может быть договор купли-продажи или дарения, после чего договор согласно ст.8.1 ГК РФ необходимо зарегистрировать в юстиции ( Росреестре). Право собственности на 1/2 долю квартиры возникнет у созаемщика с момента государственной регистрации Росреестром. Нотариус не нужен, т.к. закон не требует нотариального заверения сделки с недвижимостью.

А с банком просто заключаете дополнительное соглашение о выводе созаемщика в простой письменной форме, которое нигде регистрировать не нужно.

Все проще простого.

Желаю удачи.

24.08.2015, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, нужно зарегистрировать право собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ на квартиру остающемуся собственнику квартиры:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Банк изменил кредитный договор с залогом недвижимости (ипотека), а не договор покупки квартиры.

24.08.2015, 14:28

Нотариального соглашения и отказа не нужно. Нужно сделать договор и обратиться для регистрации в Росреестр (ст. 8.1 ГК РФ). Поскольку продаете долю такому же собственнику, то дополнительно никакие отказы и уведомления дополнительно не делаются (ст. 250 ГК РФ). Согласие банка нужно сдавать вместе с договором на регистрацию.

24.08.2015, 14:30

Обратитесь к юристам банка за помощью в подготовке двух документов:

1. Договора купли-продажи доли от одного созаемщика к другому

2. Соглашения о внесении изменений в кредитный договор (ипотечный)

Банк заинтересован в юридически грамотном оформлении этих документов и думаю окажет Вам содействие.

После оформления этих договоров нужно обратиться с ними в Росреестр и внести изменения в ранее зарегистрированные права собственности на квартиру.

(Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

24.08.2015, 14:45

Сергей! Как мне представляется, заключен трехсторонний договор ипотеки квартиры (2 собственника - заемщика и банк). В соответствии со ст. 450 п. 1 ГК РФ, договор может быть изменен по соглашению сторон. В настоящее время в соответствии со ст. 8.1 ГК РФ и закона РФ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним договор зарегистрирован в Росреестре по 1/2 доли на каждого заемщика с обременением ипотекой. Данный договор необходимо изменить в части участия одного созаемщика с его исключением, прекращением его права 1/2 собственности и возникновением права собственности на оставшегося, с распределением и указанием в соглашении об изменении договора всех затрат, которые понес выходящий созаемщик. Соглашение об изменении договора также сдается с Росреестр. Обычно его составляют юристы банка.

24.08.2015, 14:58

Все зависит от того , кто был созаемщиком , если это была жена то . все имущество которое было приобретено в период брака является совместной собственностью , независимо от того на кого оно оформлена , тогда нужен или брачный договор или соглашение . ст. 40 ск рф

24.08.2015, 14:59

Уважаемый Сергей г.Владивосток !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам направить в адрес Банка и Созаёмщика ценным письмом с Уведомлением Предложение об изменении ипотечного договора с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете решать данный вопрос в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2015г

24.08.2015, 15:30

В госреестр нужно обратиться с банковским согласием, или к нотариусу ?

24.08.2015, 14:29

В Росреестр нужно предоставить бумагу из банка при переходе права собственности на долю в квартире согласно ст. 8.1 ГК РФ, а не к нотариусу (он не нужен).

24.08.2015, 14:33

Уважаемый Сергей г.Владивосток !

В Росреестр субъекта РФ вы сможете обратиться с изменённым ипотечным договором только тогда когда будет решён вопрос с Банком и другим Созаёмщиком в соответствии со ст.452 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2015г

24.08.2015, 15:35

Договор между мной и бывшим созаемщиком ? В какой форме (что там должно быть прописано )? И у кого такой договор составляется , у юриста?

24.08.2015, 14:33

У юриста. Желательно юриста банка. Чтобы потом бывший созаемщик после выплаты всех сумм не претендовал на свою долю.

24.08.2015, 15:04

Нужен договор об отчуждении доли другого заемщика - договор дарения или купли-продажи, текст желательно составить у юриста . ст. 454, 572 гк рф.

С этим договором, согласием банка на отчуждение доли и заявлением на регистрацию перехода права собственности от Вас и другого собственника доли (сторона сделки) обратиться в Росреестр. для регистрации перехода права собственности Вам. За регистрацию взимается гос. пошлина Более подробный перечень документов есть на офиц. сайте Росреестра.

После регистрации вправе получить новое свидетельство о праве собственности, где будете указаны Вы как единоличный собственник и обременение в виде ипотеки.

24.08.2015, 16:42

Присутстаие продавца в росреестре обязательно, или я сам смогу подать в росреестр заявление и документы?

24.08.2015, 22:52

Сергей , банк дал согласие на вывод созаемщика из ипотечного договора . Но вы в любом случае должны решить вопрос о праве собственности с созаемщиком , все это оформляется договором дарения , продажи и т.п. , а все регистрационные действия запрещены т.к. имущество в залоге у банка , Нужно еще от банка и снятие ограничений ипотечных чтобы зарегистрировать переход права .

Без продавца или дарителя вы этого тем более не сделаете , только если будет доверенность и то не на Вас ст. 454, 472 ГК РФ

24.08.2015, 23:07