Могут ли внуки, через полгода после смерти деда претендовать на долю в его квартире, если у него есть жена и сын?
Внуки наследуют по праву представления
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Иначе говоря, внуки наследодателя призываются к наследству лишь постольку, поскольку к моменту открытия наследства умер их родитель (ребенок наследодателя);
внуки наследуют долю своего умершего родителя (причитавшуюся ему как наследнику первой очереди) в равных долях.
нет внуки - это очередники не первой очереди. После смерти вашего супруга наследниками первой очереди являетесь вы и ваш сын.