Что является введением в заблуждение при составлении завещания
Уважаемая Екатерина! Как правило, в судебной практике используются такие основания для признания завещания недействительным, как невозможность завещателя в момент составления завещания отдавать отчет в своих действиях или руководить ими (вследствие, напр., психического расстройства) - ст.177 ГК РФ, а также различные нарушения порядка составления и удостоверения завещания, регламентированного в ст.ст.1124, 1125 и посл. ГК РФ (напр., несоблюдение формы завещания, удостоверение завещания ненадлежащим лицом, и т.п.).
Что же касается заблуждения, то возможность признания завещания недействительным вследствие введения завещателя в заблуждения, как мне представляется, нашим законодательством вряд ли предусмотрена. Дело в том, что п.1 ст.178 ГК РФ предоставляет право оспаривания сделки в данном случае только тому лицу, которое совершает сделку вследствие заблуждения. Это сам завещатель, который, естественно, ничего оспаривать не сможет. Иные лица правом оспаривания сделок (и, в частности, завещаний) по данному основанию не наделены.
С уважением, А.Д.Руслин.