Добавление к должностной инструкции шкипера на судне - подчинение начальнику ремонтно-отстойного пункта после окончания навигации - правомерное решение?
Я работаю на судне в должности шкипера. В мою должностную инструкцию с этого года руководитель внёс дополнение о том, что по окончании навигации и выводе судна из эксплуатации я подчиняюсь начальнику ремонтно отстойного пункта и обязан выполнять работы которые никак не входят в круг моих должностных обязанностей как шкипера судна (погрузочные работы, приборка территории и т.д.), хотя в моём трудовом договоре об этом ничего не сказано. Правомерно ли такое решение начальника?
Согласно статье 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Такое решение о поручении дополнительной работы , принятое в одностороннем порядке незаконно. Дополнительная работа наряду с основной работой может быть поручена работнику только с его согласия и за доплату согласно статье 60 .2 ТК РФ . А если речь идет об изменении трудовой функции путем добавления обязанностей в должностной инструкции, которая должна быть приложением к трудовому договору, поскольку содержит перечень функциональных обязанностей, то такое изменение трудовое законодательство трактует как перевод на другую работу , который возможен только с согласия работника
Путем заключения соглашения об изменении трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).
Имеете право отказаться от дополнительной работы в порядке самозащиты своих прав путем подачи заявления на имя работодателя согласно закону. (Ст. 352, 379 ТК РФ )
Основание. Ст. 379 ТК РФ. В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты
Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.
Нет. Для того чтоб внести изменения в должностную инструкции Вас должны уведомить не менее чем за два месяца об изменении существенных условий трудового договора. Вы могли отказаться и уволились бы с получением двухнедельной компенсацией