Вопрос: Насколько правомерны обвинения ДПС, как избежать долгих тяжб и потери времени на разборы и суды.
Станислав! давайте попробуем разобраться в вашей ситуации.
Машина припаркована в "кармане", т.е. находится на прилегающей территории, которая не является дорогой.
ДТП - это происшествие, происшедшее на "дороге"(см. обшие положения ПДД). , значит случившееся с вашим автомобилем не ДТП, а прочее происшествие.
Вы не обязаны выставлять знак аварийной остановки, т.к. он выставляется для обозначения нахождения на дороге аварийного транспортного средства и предупреждает водителей других транспортных средств об опасности.
Ваш автомобиль стоит не на дороге, а делать это на прилегающей территории, ПДД не обязывают, то же самое относится и к включению аварийной сигнализации, делать этого не требуется.
Автомобиль находится на стоянке, вы возле него не водитель, а владелец (это от правовой безграмотности работников ДПС, которые не знают, чем отличается собственник от владельца, владелец от водителя (они давно не смотрели общие положения ПДД), вы уж их простите.
Составление на Вас административного протокола, по тем основаниям, которые Вы указали и на которые сослались работники ДПС, при оформлении документов, абсолютно не законно.
У Вас есть все основания подать жалобу в прокуратуру района или округа, с целью возбуждения ходатайства, о наказании работников ДПС, за незаконное привлечение Вас к административной ответственности. Ваше мнение на мой ответ на сайт 9111. Леонид.