Вопросы, связанные с участием в уголовном процессе и иске на компенсацию ущерба - ответы и рекомендации адвокатов

Я являюсь участником уголовного процесса в котором я был потерпевшим. Подсудимого приговорили к колонии поселения на 2 года по статье 112 ч 2 (средняя тяжесть) и 119 (дали часы отработки). Подсудимый не расскаялся и не дал показаний. Сейчас подсудимый подал на аппеляцию в арбитражный суд и предлагает денежную компенсацию чтобы я в суде просил изменить ему меру наказания на условную и подписать документы по которым он оплатил мне все рассходы и я претензий не имею, а так же хочет признать свою вину при аппеляции чтобы суд смягчил приговор. Вопросы: 1) Пойдет ли суд на смягчение приговора если я все это сделаю? 2) Если я откажусь то - У меня были выбиты зубы - как суд считает затраты по данным телесным повреждениям? - они сопоставимы с цифрами в частной стоматологии если речь идет об установке имплантов? К примеру - установка одного импланта разница в клиниках от 30 до 65 тр в зависимости от качества. 3) При подаче гражданского иска мне сказали чем больше я подам на моральный ущерб тем больше судья решит взыскать с подсудимого? Правда ли это? 4) Если мы не договоримся - и подсудимый отправиться в колонию поселения то когда лучше всего подавать гражданский иск? (имею ввиду по времени?) сейчас или через два года? Уважаемые адвокаты - если есть у кого то опыт по таким делам - просьба ответить!
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

1. В апелляционной инстанции суд будет учитывать только те обстоятельства, которыми руководствовался суд 1-ой инстанции при вынесении приговора, соответственно: никакие расписки поздним числом о возмещении материального вреда учтены не будут, как и позднее раскаяние подсудимого.

2. При оценке причиненного МАТЕРИАЛЬНОГО вреда суд будет учитывать все те вещественные доказательства, которыми Вы будете этот вред подтверждать, а именно: все чеки из стоматологии о том, сколько Вы потратили на лечение,на лекарства, на проезд туда-сюда, сколько Вы потеряли заработной платы, находясь на больничном листе, сколько стоили Вам, к примеру, испорченные в результате причинения телесных повреждений Ваши личные вещи... Материальный ущерб не берется "с потолка", а должен Вами скрупулезно подтверждаться. Поэтому - начинайте собирать все чеки!

3. МОРАЛЬНЫЙ ущерб в суде так же придется аргументировать. Он присудится Вам на усмотрение суда, в зависимости от тонкостей вашего дела, от Ваших моральных страданий, от "последствий" преступления, можете сходить к неврологу, чтобы он Вам выдал справку, что в результате совершенного преступления у Вас теперь нервно дергается глаз...и т.д.

4. Гражданский иск лучше всего подавать:а )когда у вас наберется достаточно документов его аргументировать (к примеру, когда Вы уже сделаете себе новые зубы);

б) когда подсудимый будет платежеспособен, чтобы был шанс получить с него деньги.

Желаю Вам удачи!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!