Вопросы, связанные с участием в уголовном процессе и иске на компенсацию ущерба - ответы и рекомендации адвокатов
Здравствуйте, Евгений!
1. В апелляционной инстанции суд будет учитывать только те обстоятельства, которыми руководствовался суд 1-ой инстанции при вынесении приговора, соответственно: никакие расписки поздним числом о возмещении материального вреда учтены не будут, как и позднее раскаяние подсудимого.
2. При оценке причиненного МАТЕРИАЛЬНОГО вреда суд будет учитывать все те вещественные доказательства, которыми Вы будете этот вред подтверждать, а именно: все чеки из стоматологии о том, сколько Вы потратили на лечение,на лекарства, на проезд туда-сюда, сколько Вы потеряли заработной платы, находясь на больничном листе, сколько стоили Вам, к примеру, испорченные в результате причинения телесных повреждений Ваши личные вещи... Материальный ущерб не берется "с потолка", а должен Вами скрупулезно подтверждаться. Поэтому - начинайте собирать все чеки!
3. МОРАЛЬНЫЙ ущерб в суде так же придется аргументировать. Он присудится Вам на усмотрение суда, в зависимости от тонкостей вашего дела, от Ваших моральных страданий, от "последствий" преступления, можете сходить к неврологу, чтобы он Вам выдал справку, что в результате совершенного преступления у Вас теперь нервно дергается глаз...и т.д.
4. Гражданский иск лучше всего подавать:а )когда у вас наберется достаточно документов его аргументировать (к примеру, когда Вы уже сделаете себе новые зубы);
б) когда подсудимый будет платежеспособен, чтобы был шанс получить с него деньги.
Желаю Вам удачи!