Самара, 24.08.2015, 16:44

Вопрос о начислении пени за просрочку арендных платежей при расторжении долгосрочного договора аренды.

Вопрос №7792267 из г. Самара
опубликован 24.08.2015, 16:44
При расторжении долгосрочного договора аренды (срок начала договора с мая 2012 г.) собираемся начислить арендатору пени за просрочку арендных платежей за весь период действия договора (10 раз за весь период). В договоре написано что Арендодатель вправе требовать от Арендатора пени в размере 1% за каждый день просрочки. На 31 декабря каждого года подписывался акт сверки взаиморасчетов по арендной плате и там пени не начислялись. Можем ли мы начислить пени за весь период или только от даты последней сверки? Очень жду ответа. С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо за ответ, но арендатор - банк и говорят, что пени за прошлый период (2013-2014 года) мы начислять им не можем, так как подписаны акты сверки за 2013 и 2014 год без выставления пени и решать этот вопрос только через суд.

25.08.2015, 08:57

Что бы ни говорил банк - пени вы можете взыскать, тем более, у вас есть акты сверки, в которых отражены даты их оплат. Выходите в суд с иском о взыскании пени, в иске подробно распишите об установленном договором размере просрочки, приложите копии актов сверки, где будет видна дата оплат. Безусловно, без суда банк не согласится платить какие либо пени или неустойку, ведь это будут их убытки.

25.08.2015, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За последних 3 года.

24.08.2015, 16:47

На что можно сослаться в этом случае, если арендатор будет настаивать, что после подписания акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2014г. , в котором не были выставлены пени за 2014 год, мы не имеем права на момент расторжения договора выставлять пени за тот период. Заранее благодарна.

25.08.2015, 08:34

ст.196 Гражданского кодекса РФ-срок исковой давности 3 года. за последние 3 года вы можете выставить пени вне зависимости от подписания актов сверки. Кроме того, размер пени определен договором

25.08.2015, 08:48

Большое спасибо за ответ, но арендатор - банк и говорят, что пени за прошлый период (2013-2014 года) мы начислять им не можем, так как подписаны акты сверки за 2013 и 2014 год без выставления пени и решать этот вопрос только через суд.

25.08.2015, 08:57

Что бы ни говорил банк - пени вы можете взыскать, тем более, у вас есть акты сверки, в которых отражены даты их оплат. Выходите в суд с иском о взыскании пени, в иске подробно распишите об установленном договором размере просрочки, приложите копии актов сверки, где будет видна дата оплат. Безусловно, без суда банк не согласится платить какие либо пени или неустойку, ведь это будут их убытки.

25.08.2015, 12:57