Ипотечный валютный договор - какие суммы следует ожидать при обращении в суд?
Есть определенные наработки и практика по решению таких вопросов. Процесс долгий и изначально настраивать себя проигрыш - неправильно.
Перед подачей в суд необходимо правильно оформить претензию (руководствуйтесь законом "О защите прав потребителей"). От предварительных мероприятий будет зависеть дальнейший процесс.
Выплачивать издержки банку Вы не будете. Госпошлина оплачивается вами. У банка есть штатные юристы, которые за з/п и ходят по судам.
В части касающейся позиции в суде, необходимо более детально изучить Вашу историю по данной проблеме.
Какую позицию держать в суде зависит от целей,которые преследуете обращением в суд. Вы хотите изменить процентную ставку или чем вызвано ваше обращение в суд?
Если вы выиграете, то судебные издержки платить не будете. Они взимаются с проигравшей стороны. В суде вам следует поддерживать ту позицию, которая высказана в претензии. Видимо, это фиксация выплаты на уровне заключения договора кредита. Поскольку валюта резко подорожала.