Права наследования дома - что делать, если мать не вступила в наследство, но хотела продать дом своей мамы?

Мать хотела продать дом своей мамы после ее смерти, в наследство она не вступала, (она единственный наследник.) Была росписка дальней родственнице что мама взяла задаток да дом 5 тыс. руб. и то что родственница там будет жить мама притензий не имеет. (Больше денег она не получала) Документов о продаже небыло, мама не вступала в наследство, она ещё небыла собственницей дома. Я могу вместо мамы вступить в Бабушкино наследство? С чего начать? Там так же проживает эта родственница, и говорит что дом уже ее,оформила через суд. Но она может и врать. Что делать мне?

Лучший ответ

Уважаемая Нелли г.Миллерово !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2015г

Вы имеете право принять наследство после смерти мамы, в состав которого входит наследство бабушки. Начинать надо с получения выписки из ЕГРП, из которой будет ясно, кто собственник дома.

Извините, моя мама готова написать отказ от наследства в пользу меня,но дело в том что со смерти бабушки прошло 13 лет, я могу еще получить это наследство? И что делать с родственницей которая живет еще в этом доме? Стоит браться за такое дело или нет? Я могу его выйграть в суде,(если до этого дойдет) или как?спасибо за ответ?

Нелли! 1. Из Вашего вопроса сложилось ошибочное впечатление, что Ваша мама умерла, поэтому Владимир Николаевич и предложил наследование по праву представления. Для Вас это не применимо. 2. Отказ мамы в Вашу пользу ничего не даст, так как отказ имеет значение только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. 3. Берите выписку из ЕГРП (цена вопроса 200 рублей), справку о принадлежности из БТИ. Из них будет информация, кто собственник. Затем нужно анализировать ситуацию. Если собственник - умершая бабушка (скорее всего так и есть) - то кроме документов, которые указал Владимир Николаевич, нужно брать справку с последнего места жительства бабушки на день её смерти ( в ней важная информация, с кто был прописан с наследодателем на момент смерти), затем идти к нотариусу. Узнаете, у нотариуса, открывалось ли наследственное дело.

Потом лучше еще раз задайте вопрос, когда возьмёте справку из БТИ выписку из ЕГРП. Сейчас трудно что-то говорить из-за недостатка информации. Немаловажное значение имеет текст расписки, которую мама давала в обмен на 5000 рублей. Какие обязательства она давала? Если это задаток, то указана ли там цена продажи?